Яблочный Спас -  народное название праздника Преображения Господне у восточных славян, к которому были приурочены многочисленные народные обряды и обычаи. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

20 августа 2013 г., после Яблочного Спаса,  члены общества инвалидов собрались в яблоневый сад  около с.Моргауши, для проведения конкурса «Красна изба углами, а стол пирогами».  Одним из домашних заданий было приготовить  любое блюдо из яблок. Сразу было видно старание участников  конкурса: перед членами жюри выставили разные виды  пирогов, печеных и жареных пирожков, запеканок,  пышек,  компотов и др. А в составе жюри были начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии Аникина В.А., директор БУ «Моргаушский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Иванова О.В., зам. председателя Моргаушской районной организации общества инвалидов Щегольков Ю.Г.

Несравненно вкусными и оригинальными были пышки Николаевой Р.И..  Она заняла 1 место.  Павлов В.В. за свои пирожки  занял 2 место, а 3 место получила  Банда З.Г.

Вскоре участники конкурса  разделились на 2 команды: команда «Ух» и «Ах». Специалист по социальной работе БУ «Моргаушский ЦСОН»  Филиппова Л.С.  продолжила конкурс разными викторинами и турнирами: «Всякое яблоко - в дело», «Сбор урожая», «Яблоко-вертушка», «В день по яблоку - витамины про запас». Как ни старались команды, а все же победила дружба.

Мероприятие завершилось вкусным чаепитием, награждением, призами и подарками.

20 марта 2014