70 лет назад, 23 августа 1943 года, завершилась битва на Курской дуге – одна из величайших в истории Второй мировой войны. В течение 50 дней шли беспримерные по ожесточенности и упорству бои. Эта победа  поставила перед немецкой армией неминуемую катастрофу и вынудила перейти к обороне. Курская битва стала переломным событием в Великой Отечественной войне.

К сожалению, в нашем районе из участников Курской битвы остались лишь 3 ветерана: Васюхин Иван Алексеевич, Соловьев Геннадий Васильевич, Бычков Георгий Тимофеевич.

С этой замечательной датой организовано чествование ветеранов войны - участников Курской битвы. Сегодня с утра из администрации Моргаушского района в составе зам. главы администрации района - начальника отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Тарасовой Л.Ю., председателя Совета ветеранов Виноградовой М.В., директора БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минзравсоцразвития Чувашии Ивановой О.В. и начальника отдела социальной защиты населения Моргаушского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минзравсоцразвития ЧР Аникиной В.А. выехали поздравить ветеранов с этой знаменательной датой по их месту проживания.

Со слезами на глазах вспоминали ветераны те дни военных лет и в то же время были горды тем, что все же отстояли победу на Курской дуге.

Ветеранам вручили поздравительные открытки и памятные подарки. Пожелали им крепкого здоровья, семейного тепла, бодрости духа и неиссякаемой энергии на долгие годы.

Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась драгоценная победа. Отдаленные от нас десятилетиями события той трагической поры будут вечно живы в сердцах потомков.

23 марта 2014