В преддверии празднования Дня пожилых людей в администрации Моргаушского района состоялось  торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. На мероприятие были приглашены председатели местных Советов ветеранов, активисты ветеранского движения, ветераны труда, главы поселений.

В назначенное время уважаемых гостей района организаторы встречали с добрыми улыбками и теплыми поздравлениями в зале торжественных обрядов. Присутствующим ветеранам подарили эмблемы этого праздника с  девизом: « Пусть осень жизни будет золотой…»

Открыл торжественное мероприятие глава администрации Моргаушского района Р. Н. Тимофеев. Он ознакомил приглашенныхс социально–экономическим развитием района и  отметил, что создаются условия для того, чтобы  молодежь оставалась  в районе. Это- строительство жилья, капитальный ремонт домов и создание новых рабочих мест. В торжественной обстановке глава администрации вручил удостоверения «Ветеран труда». Их сегодня получили  4 жителя района: Васильева Галина Владимировна, главный зоотехник СХПК им. Суворова, «Заслуженный зоотехник  Чувашской Республики», Михайлова Мария Васильевна,  работник ОАО «Моргаушский молочный завод», Сергеева Зоя Егоровна, д. Хорной, Хорнойского сельского поселения, Ванюшкина Юлия Сергеевна, работник филиала ФГУП «Почта России».

Также  глава администрации вручил активистам  благодарственные письма за  активную общественную работу, за личный вклад в развитие ветеранского движения и патриотического воспитания молодежи.

Ростислав Николаевич выразил слова благодарности за огромный вклад граждан пожилого возраста в развитие района, пожелал им счастья и благополучия.

С поздравительным словом выступила и председатель районного Совета ветеранов М. В. Виноградова. Она тепло и сердечно поздравила всех присутствующих граждан пожилого возраста с праздником  и отметила, что советы ветеранов на местах работают  хорошо, и пожелала им, чтобы мероприятия на местах провели достойно.

С наступающим праздником ветеранов поздравили руководитель  районного отделения  Союза пенсионеров А. П. Скворцов и руководитель Совета  ветеранов агропромышленного комплекса  В. И. Вязов. Валерий Иванович также   пожелал им  здоровья, долголетия  и отметил, что  работа с ветеранами на местах проводится систематически. Также отметил, что  ветераны Орининского сельского поселения  часто встречаются  за круглым столом и обсуждают дальнейшие планы. Например, силами ветеранов в  с. Оринино был открыт парк.

На праздничное мероприятие приехали наши добрые соседи ядринцы. Начальник отдела  социальной защиты населения  Ядринского района казенного учреждения Чувашской Республики «Центр представления  мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития ЧР Надежда Юрьевна Миронова поздравила ветеранов и вручила памятный подарок -энциклопедию Ядринского района. А также в подарок моргаушцам они привезли концерт народного ансамбля песни «Калинка». Лирические песни ансамбля не оставили равнодушными сердца слушателей.

Много теплых, искренних слов благодарности и признательности за добрые дела прозвучало в этот день в адрес ветеранов.

Приятно было видеть счастливые лица граждан пожилого возраста и осознавать то, что в  районе с особым уважением относятся к старшему поколению. В эти дни во всех   организациях и предприятиях пройдут встречи с ветеранами войны и труда, пожилыми гражданами пенсионного возраста, торжественные вечера и различные благотворительные акции в помощь лицам старшего поколения.

По сложившейся традиции пожилым гражданам  в эти дни предоставляются бесплатные социально-значимые услуги (парикмахерские, бани). Также будут проводиться чествования на дому граждан почтенного возраста, инвалидов и ветеранов ВОВ.

27 сентября 2013