26 апреля  отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ.

26 апреля  в Моргаушском районе состоялся круглый стол, посвященный 28-ой годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Глава администрации Моргаушского района Ростислав Николаевич Тимофеев встретился с участниками ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. «Этот день - дань уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия аварий и катастроф. Всем, кто дожил до сегодняшнего дня и кого уже нет с нами - низкий поклон за ваш подвиг», - отметил Ростислав Николаевич.

В ликвидации этой страшной аварии приняли участие 39 жителей Моргаушского района. Сегодня на территории района проживает 21 участник ликвидации Чернобыльской аварии. В настоящее время через отдел социальной защиты населения района возмещение вреда и меры социальной поддержки предоставляются 22 участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, из них 9 инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, 1 семье, потерявшей кормильца из числа указанных граждан.

Перед участниками круглого стола также выступил начальник отдела ФКУ «Военный комиссариат  Чувашской Республики по Моргаушскому и Аликовскому районам» А.А. Кочуров.

А ведущий специалист Пенсионного фонда РФ в Моргаушском районе С.А. Романова ознакомила собравшихся с мерами поддержки чернобыльцев через Пенсионный фонд РФ.

Кадетский класс МБОУ «Моргаушская СОШ» выступил с концертной программой.

Мужество тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, навсегда останется в нашей памяти.

28 апреля 2014