Военная блокада города Ленинграда(ныне Санкт- Петербург)  во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев. Начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

Девятисотдневная защита осажденного города – это легендарная повесть мужества, которая вызвала удивление и восхищение. Этот героизм навсегда останется в памяти грядущих поколений.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965г. городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

27 января является Днем воинской славы России — День полного снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

В настоящее время в Моргаушском районе проживают 2 жителя блокадного Ленинграда  и 2 участника Великой Отечественной войны, награжденые «За оборону Ленинграда». Мы поздравляем их с этой героической датой и желаем им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

26.01.2015

26 января 2015