30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. В Моргаушском районе вспомнили жертв репрессий и почтили их память. У памятника жертвам политических репрессий в селе Моргауши прошел митинг.

На встрече с репрессированными заместитель главы администрации Моргаушского района Владимир Никитин подчеркнул, что пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы. «Без суда и следствия невинные люди были осуждены, многие из них расстреляны. Нам сегодня не вернуть оборванные в те тяжелые времена жизни, но мы будем помнить историю и всегда чтить память жертв репрессий», - отметил Владимир Германович.

По словам начальника отдела социальной защиты населения района Валентины Аникиной, в настоящее время на территории района проживает 31 человек, пострадавших от политических репрессий.

В своем выступлении руководитель Моргаушского отделения Чувашской республиканской общественной организации инвалидов жертв политических репрессий Н.П. Арсентьева сказала, что память о жертвах репрессий всегда будет с нами. Невинно пострадавшие в те тяжелые времена отцы и деды, родные и близкие помогают нам, указывая правильный путь в этой жизни.

Принявшие на митинге участие кадеты Моргаушской средней школы еще раз напомнили собравшимся, что молодое поколение хочет вырасти полезными для Отчизны людьми и пронести память через века.

Ребята в прошлом году выпустили альманах «За все благодарим». Выпуск посвящен жертвам политических репрессий. В рубрике «Наши слезы и скорбь, наша вечная память!» размещены  биографические справки репрессированных, выходцев нашего района. Кадеты искали информацию на сайте ОБД «Мемориал»,  в издании «Чувашская Республиканская Книга Памяти  жертв политических репрессий».

Сейчас авторы хотят дополнить альманах новыми материалами: новыми именами жертв репрессий, фотографиями, биографическими данными.

Школьники обратились к собравшимся с просьбой помочь им в сборе дополнительной информации, чтобы увековечить память своих незаконно репрессированных предков. «Ведь человек умирает не тогда, когда перестает биться его сердце, а тогда,  когда о нем забывают те, кто его любил ...», - утверждают кадеты.

Участники митинга возложили цветы к памятнику, запустили белые шары в небо как символ усопших душ  жертв политических репрессий.

31.10.2016г.

31 октября 2016