Вопросы оказания государственной социальной поддержки с учетом адресности и критерия нуждаемости обсудили сегодня на круглом столе с руководителями общественных организаций Моргаушского района.

В работе круглого стола приняла участие заместитель главы администрации района Лилия Юрьевна Тарасова.

Как отметила начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии  В.А. Аникина, Законом Чувашской Республики от 5 декабря 2015 г. № 68 внесены изменения в Закон Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» в части изменения формы  предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг федеральным льготникам (инвалидам ВОВ, участникам ВОВ, инвалидам, гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия и т. д.).

С 1 февраля 2016 г. соцподдержка осуществляется в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанной исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги, в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в статье 1 Закона.

Валентина Алексеевна обратила внимание, что с учетом этого, размер выплаты инвалидам ВОВ, проживающим в многоквартирных домах с.Моргауши, составит с февраля по апрель 2016 г. 738,07 руб. на одного человека, для вдов инвалидов и участников ВОВ - 429,11 руб., ветеранов боевых действий -77,33 руб., инвалидов - 231,34 руб.

Федеральные льготники, проживающие в частных домах Моргаушского сельского поселения, получат соответственно 497,38 руб., 289,18 руб., 0,00 руб., 231,34 руб.

А для граждан, проживающих в других сельских поселениях района, размеры компенсаций будут индивидуальными, поскольку зависят от стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилищно-коммунальных по конкретному муниципальному образованию.

Следует обратить внимание, что в не отопительный период, когда население не платит за отопление, начиная с 1 мая, размеры компенсаций будут пересмотрены. А в августе будет сделан перерасчет денежной компенсации с учетом фактических затрат населения.

Руководители общественных организаций района ознакомились и с другими изменениями в порядке предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания, с которыми ознакомили директор БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии О.В. Иванова,  директор КУ «Центр занятости населения Моргаушского района» Минтруда Чувашии И.Н. Димитриева.

01 апреля 2016