Ровно 30 лет минуло с начала аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня на базе МБУК «Музей верховых чувашей» с.Моргауши состоялся круглый стол, посвященный 30-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибшихв радиационных авариях и катастрофах. Круглый стол проводился отделом соцзащиты населения Моргаушского района КУ Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики при поддержке администрации Моргаушского района.

Сначала участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также вдовы умерших участников  ликвидации последствий аварии на ЧАЭС ознакомились с музеем. Затем участникам круглого стола показали хроникально-документальный фильм о ликвидации последствий аварии.

В литературно-музыкальных композициях кадетов Моргаушской СОШ речь шла о последствиях этой аварии. Они исполнили песни, в которых отразилась боль и чувство горечи тех людей, которые пережили эту страшную катастрофу.

В ликвидации этой страшной аварии приняли участие 39 жителей Моргаушского района. В настоящее время через отдел социальной защиты населения района возмещение вреда и меры социальной поддержки предоставляется 29 участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, из них 8 инвалидов.

Глава администрации района Р.Н.Тимофеев, высказывая слова благодарности в адрес «чернобыльцев», подчеркнул, что они являются примером в патриотическом воспитании подрастающего поколения, они  ценой своего здоровья и жизни расплатились при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Ростислав Николаевич также рассказал присутствующим о социально-экономическом развитии района и ответил на многочисленные вопросы участников круглого стола. Он пожелал участникам круглого стола крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни.

Перед участниками круглого стола также выступил начальник отдела ФКУ «Военный комиссариат  Чувашской Республики по Моргаушскому и Аликовскому районам» В.И.Казаков. Он отметил, что всем и каждому, кто спасал мир от смертельной угрозы, низкий поклон.

На встрече приняли также участие начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашии  В.А. Аникина, начальник отдела ПФР в Моргаушском районе И.А. Гришина, врач-терапевт БУ «Моргаушская ЦРБ» В.В. Григорьева.

Начальник отдела социальной защиты  В.А. Аникина подробно проинформировала об изменениях в законодательных актах  Чувашской Республики  и порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам.

Начальник управления Пенсионного фонда РФ в Моргаушском районе  И.А. Гришина рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве.

Директор БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии Иванова О.В. проинформировала о мерах и способах социальной поддержки гражданам, в частности, одиноким пожилым людям. Также рассказала о социальных работниках, которые всегда рады помочь тем, кто нуждается.

Мужество тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, навсегда останется в нашей памяти.

28 апреля 2016