«Сегодня район уверенно развивается. В этом есть и ваша заслуга. Вы внесли немалый вклад в социально-экономическое развитие района.  И сегодня вы принимаете активное участие в жизни района. Спасибо вам за ваш труд, за активный образ жизни. Мы дорожим вашим мнением и прислушиваемся к ним», - обратился сегодня глава администрации района Р.Н. Тимофеев  к ветеранам.

Сегодня состоялся пленум районного Совет ветеранов, в работе которого приняла участие также заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Л.Ю. Тарасова.

Ростислав Николаевич также отметил, что Моргаушский район в республике всегда был в числе лучших муниципалитетов. И  сегодня делается все для того, чтобы каждый житель района чувствовал себя комфортно. 2016 год район добился успехов во многих сферах. «И  этот год начался неплохо. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 2 раза увеличили производство и объем отгрузки промышленных товаров», - отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев.

Сначала на пленуме председатель районного Совета ветеранов Е.С. Куликова сделала отчетный доклад за 2016 год. Она отметила, что ветераны района ведут активный образ жизни. «Школой долголетия» охвачено 557 ветеранов, которая открыта в спортивной школе «Сывлaх». 32 ветерана ходят в Моргаушский народный хор ветеранов. Представители старшего поколения с удовольствием принимают участие и в благоустройстве территорий.

Для обмена опытом к ветеранам Моргаушского района не раз приезжали делегации из других районов, в том числе  из Ибресинского района. Прошло также в нашем районе заседание республиканского Совета ветеранов.

Районный Совет ветеранов все мероприятия проводит совместно с другими общественными организациями. Вошло в добрую традицию поздравление ветеранов с юбилеем, с памятными датами.

Ефросиния Сергеевна подробно остановилась на всех проведенных мероприятиях. Она выразила слова благодарности  за совместную работу администрации района,  отделу соцзащиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии, отделению Пенсионного фонда РФ по Моргаушскому району.

На пленуме глава администрации  района Р.Н. Тимофеев подробно рассказал о социально-экономическом развитии района, ходе подготовки к весенне-полевым работам. Озвучил и задачи на этот год: в том числе вовлечение в оборот необрабатываемых земель, проведение  второго этапа «народной инвентаризации». Район примет участие во всех федеральных и республиканских программах по улучшению жилищных условий граждан, строительству ремонту дорог. Отметил, что на  ремонт автомобильных дорог районного уровня поступят 43 млн. рублей, на ремонт республиканских дорог – 33 млн. рублей. Будет проведен капитальный ремонт дороги «Большой Сундырь -  Большое Карачкино» (8км) и «Волга-Вормой» (1,7 км), также –«Моргауши -Тораево –Сура». Ростислав Николаевич подробно рассказал о всех задачах на этот год.

Он также выразил уверенность в том, что ветераны в Год Экологии и Год Матери и Отца примут активное участие в благоустройстве улиц и деревень, в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Глава администрации района ответил и на вопросы ветеранов. Они касаются благоустройства территорий, развития сельхозпредприятий, культуры, эффективного использования здания Дома спорта, развития хмелеводства.

Начальник отделения Пенсионного фонда РФ по Моргаушскому району И.А. Гришина рассказала об изменениях пенсионного законодательства.  Она отметила, что в нашей республике прожиточный минимум для пенсионера -7720 рублей. У кого пенсия меньше  этой суммы, выплачивается федеральная доплата. В нашем районе  таких  пенсионеров -1811. Озвучила изменения с 1 апреля  графика доставки пенсии для пенсионеров, получающих пенсию в  Сбербанке и на почте.

Начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии  В.А. Аникина рассказала о проводимой работе по оказанию мер  социальной поддержки населению.

Главный врач БУ «МУЗ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Н.А. Кожевников ответил на вопросы ветеранов.

Глава администрации района озвучил заявление председателя районного Совета ветеранов Е.С. Куликовой о сложении полномочий. Ветераны удовлетворили ее просьбу.

Ростислав Николаевич поблагодарил Ефросинию Сергеевну за добросовестное выполнение общественной работы.  Предложил избрать председателем районного Совета ветеранов директора ООО «Управляющая компания» Н.В. Любимова. Ветераны единогласно избрали Николая Валентиновича председателем районного Совета ветеранов и включили его в состав Президиума районного Совета ветеранов.

Ростислав Николаевич поздравил Н.В. Любимова с избранием председателем районного Совета ветеранов и пожелал успехов в совместной работе.

Н.В. Любимов выразил слова благодарности всем за доверие и отметил, что совместными усилиями будут выполнены все намеченные на этот год планы и задачи. Он озвучил план работы районного Совета ветеранов на 2017 год. Единогласно приняли план работы Совета на этот год.

15 марта 2017