«В рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в этом году  в 6 образовательных организациях –в Моргаушской. Чуманкасинской, Юнгинской, Юськасинской, Большесундырской, Ярабайкасинской школах будет проведено обустройство пешеходных переходов. На эти цели выделены около 1,5 млн. рублей», – подчеркнул сегодня глава администрации района Р.Н. Тимофеев на совместном заседании Комиссии по профилактике правонарушений и Антинаркотической комиссии.  На заседании по первому вопросу как раз рассмотрели состояние работы по обеспечению безопасности дорожного движения, также – организацию разъяснительной работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях.

В своем выступлении начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта З.Ю. Дипломатова отметила, что совместно с отделением ОГИБДД ОМВД РФ по Моргаушскому району в образовательных организациях проводится большая работа: изучают разделы правил дорожного движения, проводятся соревнования по закреплению навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах, встречи с сотрудниками  ОГИБДД, районный конкурс «Безопасное колесо». На уроках ОБЖ дети учатся оказывать первую доврачебную помощь. Ежемесячно проводится общешкольные тематические линейки по безопасности.  В течение учебного года. с обучающимися всех возрастных ступеней 2 раза проводится инструктаж по правилам дорожного движения. Целевые инструктажи проводятся до начала школьных каникул и после них.

Зоя Юрьевна озвучила все мероприятия, проводимые в целях обеспечения безопасности на дорогах.

По словам начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Моргаушскому району С.В. Иванова, по итогам 2 месяцев текущего года количество ДТП снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33,3%: с 6 до 4, где погибли 2 человека (0),  .ранено 2 (8) человека. К счастью, ДТП с участием детей не было. Также не зарегистрировано ДТП с участием нетрезвых водителей. Он также отметил, что с населением проводится разъяснительная работа по обеспечению безопасности дорожного движения.

.  О предупреждении преступлений, совершаемых лицами, страдающими психическими заболеваниями, а также ранее совершавшими преступления, проинформировал врач-нарколог   БУ ЧР «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии. А.А. Строганов. Он отметил, что за 2 месяца текущего года взяты на учет 5 человек, злоупотребляющих спиртными напитками,  и 1 человек, злоупотребляющий наркотическими средствами.   Всего в 1 квартале этого года проведено 79 медицинских освидетельствований, в том числе 66 - на состояние алкогольного опьянения. 5- на состояние наркотического опьянения.

Александр Андреевич также отметил, что в прошлом году было 13 фактов отравления алкогольным суррогатом, в том числе 4 – с летальным исходом. Он подробно остановился и на работе с лицами, страдающими психическими заболеваниями.

О содействии занятости лиц, отказавшихся от употребления наркотических средств и психотропных ве­ществ в немедицинских целях, рассказала директор КУ ЧР «Центр занятости населения Моргаушского района» Минтруда Чувашии. И.Н. Димитриева. Она отметила, что до  трудоустройства с ними проводится обучение, профориентационная работа.

Останавливаясь на наркоситуации на территории Моргаушского района,  заместитель главы администрации Моргаушского района  по социальному развитию – начальник отдела организационно-кадрового и правого обеспечения и по работе с органами местного самоуправления, заместитель председателя комиссии Л.Ю. Тарасова отметила, что в прошлом году проведено  4 заседания Антинаркотической комиссии. В целях  противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ  проводятся немало мероприятий.  В кабинете врача-психиатра-нарколога БУ «Моргаушская ЦРБ» в постоянном режиме проводятся бесплатные консультации граждан по отказу от употребления психоактивных веществ. Совместно с ОМВД РФ по Моргаушскому району на базе БУ «Моргаушская ЦРБ» в круглосуточном режиме проводятся освидетельствования граждан на состояние опьянения с целью профилактики преступлений и выявления лиц потребляющих наркотические средства. Во время весеннего и осеннего этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью»проводились встречи обучающихся 5-11 классов и их  родителей с представителями прокуратуры, ОМВД РФ по Моргаушскому району, военного комиссариата, медицинскими работниками,  отделения государственного пожарного надзора, отдела образования по вопросам  противодействия распространению  наркотических средств и психотропных веществ, о вреде потребления наркотических веществ, необходимости сообщать в полицию сведения о лиц распространяющих и потребляющих наркотики. В течение года были проведены спортивные мероприятия школьного и районного уровней, конкурсы рисунков, фотографий, видеороликов, исследовательских работ, тематические классные часы с обучающимися 5-11 классов  о недопустимости и вреде потребления наркотических средств.

Лилия Юрьевна перечислила все проводимые мероприятия.

На заседании комиссии приняла участие директор БУ "Моргаушский ЦСОН" Минтруда Чувашии Ольга Иванова.

На совместном заседании  рассмотрели также анализ состояния преступности за 2016 год, профилактику правонарушений на территориях сельских поселений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в сфере семейно-бытовых отношений и жилом секторе.

Также предметом обсуждения стал вопрос о   выявлении лиц, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем,  и проведении с ними профилактических мероприятий на территориях сельских поселений.

На заседании по всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.

31 марта 2017