14 апреля, в Чебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних пройдет семинар-совещание на тему "Опыт работы по профилактике суицидального поведения подростков".

Совещание проведет первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева. Также на мероприятии будут присутствовать директора и детские психологи социальных организаций, подведомственных Минтруду Чувашии.

Среди выступающих будут: психолог "Телефона Доверия" Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних - Дмитрий Лепешкин, детский психиатр Республиканской психиатрической больницы, представители МВД и ЧГУ.

Подростковый возраст, как и любой другой - имеет свои определенные сложности, которые являются серьезной проблемой. Первая сторона сложности определяется в значительных различиях между требованиями, предъявляемыми обществом к детям и к взрослым, различиях в их обязанностях и правах. Подростку же приходится в относительно короткий период осваивать взрослую жизнь во всей ее сложности.
Задачи педагога-психолога на данном этапе должны быть определены и требуют проработки. В школах должны быть запланированы мероприятия по профилактике суицидального поведения: выявлению ранних суицидальных признаков у несовершеннолетних; оформление информации на стенде о том, где можно получить психологическую поддержку и медицинскую помощь; информирование родителей и учащихся о проведении консультаций несовершеннолетних и родителей, оказавшихся в кризисной ситуации; выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, проживающих в неблагополучных семьях.

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

12 апреля 2017