14 апреля  в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии прошел семинар-совещание с директорами и детскими психологами социальных организаций, подведомственных Минтруду Чувашии на тему "Опыт работы по профилактике суицидального поведения подростков".

Совещание провела первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева.

С докладом о профилактике детских суицидов выступила Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина. Она отметила, что   подростковый возраст, как и любой другой - имеет свои определенные сложности. Главная задача взрослых: специалистов социальных организаций и особенно родителей, состоит в том, чтобы научиться слышать ребенка, понимать, сопереживать, поддерживать в любых ситуациях, и самое главное вовремя реагировать на малейшие изменения в поведении и в эмоциональном плане.

Об участии сотрудников ОВД в мероприятиях, направленных на профилактику суицидальных происшествий среди несовершеннолетних проинформировала подполковник полиции Наталия Чапурина. По своему содержанию профилактика суицидальных происшествий представляет собой комплекс организационных, психологических, медицинских, воспитательных, социальных и правовых мероприятий, проводимых в целях предотвращения суицидальных происшествий в органах, подразделениях, учреждениях системы МВД России, устранения причин и условий, способствующих их совершению.

Кандидат психологических наук Галина Дулина рассказала присутствующим о формировании духовно-нравственного потенциала подростков. При этом она подчеркнула, что очень важно приложить силы к тому, чтобы создать для ребенка здоровую среду общения, пусть в той мере, в какой это доступно родителям: это могут быть совместные семейные ужины, походы в гости с семьей и т.д. Нужно максимально восполнить недостаток любви и внимания к ребёнку. Также большое значение имеет и здоровая атмосфера общения со сверстниками – в школе, кружках, секциях.

В своем выступлении психолог отделения экстренной психологической помощи «Телефон доверия» БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Дмитрий Лепешкин сообщил об опыте работы по профилактике суицидального поведения подростков.

О психологических особенностях суицидального поведения подростков доложила начальник отдела психолого-педагогиче­ского сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и ком­плексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Надежда Федорова.

В ходе семинара - совещания полковник юстиции Максим Смирнов проинформировал о итогах рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел по фактам совершения самоубийств несовершеннолетних за 2016-2017 гг.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина сообщила о причинах совершения подражательного суицида несовершеннолетними (малолетними) в Чувашской Республике.

По итогам семинара-совещания, в целях профилактики суицидального поведения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организациям социального обслуживания, находящимся в ведении Минтруда Чувашии были озвучены рекомендации:

- разработать программы работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, по профилактике суицидального поведения;

- провести круглые столы с участием специалистов организаций соц. обслуживания, находящихся в ведении Минтруда Чувашии, органов самоуправления и иными заинтересованными организациями;

- провести цикл лекций, бесед, семинаров для детей и родителей, направленных на профилактику суицидального поведения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- разработать памятки и буклеты для родителей с информацией по признакам суицидального поведения подростков, об опасностях интернет сайтов и сетей.

В заключение заседания первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева поблагодарила всех участников семинара, и отметила, что предотвратить подростковый суицид можно только совместными усилиями семьи, школы и общественности. Необходимо совершенствовать методическое обеспечение и повышать доступность помощи специалистов.

17 апреля 2017