За первый квартал 2017 года отделением помощи семье и детям было проведено обследование жилищно-бытовых условий проживания 121 семьи, в том числе семьи, находящиеся в социально опасном положении – 32, в трудной жизненной ситуации –89. БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии активно сотрудничает с субъектами профилактики. Организованы совместные рейды в семьи,  находящиеся в трудной жизненной ситуации. С семьями были проведены беседы по вопросам воспитания и содержания детей, беседы об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних детей и противопожарной безопасности.

На начало года на учете состояли 38 семей, находящихся в социально опасном положении. В данных семьях 140 человек, в них 81 ребенок. За три месяца 2017 года снято с учета 7 семей, в данных семьях 16 детей. На конец отчетного периода семей,  находящихся в социально-опасном положении 31, в них 65 ребенка.

По всем семьям разработана индивидуальная программа реабилитации с указанием конкретных мероприятий для каждого субъекта профилактики и проводится профилактическая работа согласно плану реабилитации.

За первый квартал 2017 года оказано 250 социальных услуг, 6 семьям  оказана натурально-вещевая помощь.

Постоянно проводятся благотворительные акции: «Добрый шаг» – по сбору поддержанных вещей для оказания помощи нуждающимся гражданам, «Телефон доверия» – анонимная психологическая помощь для детей и родителей, попавших в непростые ситуации, «День открытых дверей» – в  рамках года Матери и Отца,.

В рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы проведены: соревнования по шашкам, дартсу, джаколло среди работников Центра и их детей, районный конкурс рисунков «Памяти солдат, воевавших в Афганистане, посвящается»,  среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, соревнование по шашкам, дартсу, джаколло среди детей с ОВЗ. Специалистами Центра был выпущен буклет «Телефон доверия и День открытых дверей в  БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии.

03 апреля 2017