При поддержке Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Еленой Сапаркиной на территории Чувашской Республики объявлена бессрочная акция «Безопасное детство». Цель акции: создание безопасной среды для детей и профилактика гибели и травматизма детей, а также несчастных случаев с детьми.

В рамках акции предусмотрено проведение комплекса профилактических мероприятий с обеспечением межведомственного взаимодействия по обучению детей правилам безопасного поведения; по формированию у населения ценностей семьи, ответственности родителей; работа с многодетными, неблагополучными, неполными семьями, семьями, находящимися в социально-опасном положении, воспитывающими детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.

В рамках акции ежедневно совершаются выезды по сельским поселениям.

19 июля  2017 года по двум направлениям состоялись очередные выезды членов межведомственной комиссии  в Шатьмапосинское, Сятракасинское и Хорнойское сельские поселения, а 21 июля 2017 года – в Ильинское сельское поселение.

Комиссия в составе представителей органа опеки и попечительства, комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Моргаушского района, специалистов БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии совместно со специалистами сельских поселений обследовали семьи, с целью раннего выявления семей и детей, находящихся в социально опасном положении, провели беседы о надлежащем исполнении родителями своих обязанностей. Были проведены индивидуальные беседы с родителями о наиболее важных условиях успешности семейного воспитания: единство требований всех членов семьи, наличие авторитета родителей, традиции в семье, правильного использования наказания и поощрения, наличие благоприятного психологического климата. Интересовались общим порядком в доме. Родителям советовали трудоустроиться, оформить пособия на детей и другие денежные выплаты. Предупреждали о соблюдении мер пожарной безопасности, правил безопасности на воде, о постоянном контроле за маленькими детьми.

Всего охватили 24 семьи. Акция продолжается.

24 июля 2017