«Сегодня особое внимание уделили  детям, состоящим на внутришкольном учете. Самое главное –надо принять все меры, чтобы они не совершали больше ошибок, активно и полезно проводили свой досуг во внеурочное время», - отметила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатована расширенном заседании Совета профилактики Юнгинского сельского поселения.

Вчера на территории этого поселения прошел День профилактики, итоги которого подвели на этом заседании.

Зоя Юрьевна также подчеркнула, что профилактическая работа на территории  поселения ведется активно. Взаимодействие между субъектами профилактики налажено. Информация о проделанной профилактической работе субъектами профилактик предоставляются ежемесячно.

По словам главы сельского поселения Валерия Фомина, на учете состоят 4 неблагополучные семьи, есть семьи, состоящие на контроле. В прошлом году побывали в таких семьях 48 раз. Их также обсуждают на заседаниях Совета профилактики. На 11 заседаниях рассмотрели всего 16  вопросов. Проведена индивидуальная работа также по поступившим из ОМВД РФ по Моргаушскому району и других надзорных органов 36 информациям. Тема профилактики правонарушений также систематически поднимается на сходах граждан. Обновляются все списки подучетных поднадзорных лиц.

На территории поселения проводится много мероприятий. В прошлом году их было 333, в том числе 284 культурно-массовых мероприятий, 12 спортивных состязаний,17 сходов граждан. Однако, несмотря на проводимые мероприятия, на территории поселения по сравнению с позапрошлым годом увеличилось количество преступлений с 8 до 24.

Валерий Витальевич подчеркнул активную работу общественных организаций, в том числе  Советов ветеранов, женщин, но следует активизировать работу Совета молодежи.

По словам участкового уполномоченного полиции Германа Дмитриева, проводятся совместные рейды со всеми субъектами профилактики. Систематически проводятся профилактические беседы с неблагополучными родителями. «3 семьи встают на путь исправления», – говорит он.

И,  по словам заведующего сектором КДН и защите их прав Александра Данилова,  в ходе  посещения в рамках Дня профилактики неблагополучных се ей,  положительные изменения в них есть. Если «картина» не изменится, то одну семью точно можно снять с учета.  Такое же мнение сложилось в ходе этого мероприятия и о другой семье. Александр Константинович  охарактеризовал ситуацию в каждой семье.

Как сказал врач-нарколог БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Александр Строганов, хотя по итогам прошлого года среди совершенных преступлений есть те, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, лиц, употребляющих наркотические средства, на территории поселения  нет. Все подобные преступления совершены иногородними, используя географическое расположение (на трассе М-7) поселения. Список лиц, злоупотребляющих алкоголем, составлен.

По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, с детьми  в возрасте с 13 лет проводится тестирование по вопросам  употребления психотропных веществ. По итогам тестирования  есть школы, которые попадают в зону риска. Однако, как подчеркнул Александр Константинович, после индивидуальной беседы с 19 девятиклассниками, группа риска (по ответам  теста 3 обучающихся) в Юнгинской СОШ не подтвердилась.

По словам директора БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Ольги Ивановой, по семьям, состоящим на учете, разработана индивидуальная карта реабилитации. В летнее время дети из таких   семей будут охвачены летним отдыхом в загородных оздоровительных лагерях.

На расширенном заседании Совета профилактики поселения обсудили одну семью.  О работе с закрепленным несовершеннолетним, состоящем н внутришкольном учете,  рассказал общественный воспитатель, депутат Собрания  сельского поселения.

На заседании начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова определила конкретные задачи по работе с неблагополучными семьями с детьми. Зоя Юрьевна выразила уверенность в том, что они будут выполнены.,

10 марта 2020