«Речь идет об эффективности проводимой профилактической работы. В противном случае надо будет применять другие формы профилактической работы»,  -  отметила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова на расширенном заседании Совета профилактики Москакасинского сельского поселения.

Вчера на территории этого поселения прошел День профилактики, итоги которого подвели на этом заседании.

В своем отчете заместитель главы сельского поселения Валентина Мостова отметила, что на территории поселения взаимодействие со всеми субъектами профилактики налажено. Тема профилактики правонарушений поднимается на каждом сходе граждан. В этом году на учет поставили одну многодетную семью. Всего на учете и контроле состоят 12 семей. Заседание Совета профилактики в этом году проведен 1 раз.  В целях профилактики преступлений на территории поселения проводится много культурно-массовых и  спортивных мероприятий. Обновляются все списки подучетных и поднадзорных лиц. В этом списке 5 семейных дебоширов, 4 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району, Валентина Валериевна озвучила все проводимые профилактические мероприятия.

По словам участкового уполномоченного полиции Виктора Алексеева, несмотря на проводимые мероприятия, на территории поселения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество преступлений с 2 до 4. Среди них нет тяжких и особо тяжких преступлений. Есть 1 преступление превентивной направленности (побои), которое выявлено сотрудниками полиции (что даже хорошо, раннее выявление таких фактов является профилактикой тяжких и особо тяжких преступлений –авт.).

В ходе Дня профилактики успели проверить 7 неблагополучных семей, 3 семейных дебоширов, 1  условно осужденного гражданина,1 лица – потребителя наркотических средств (но его дома не было) и т.д.

Со слов заведующего сектором КДН и защите их прав Александра Данилова,  результат проводимой такой профилактической работы есть. Если в прошлом году на учете состояли 4 семьи, в связи с улучшением ситуации в семье  из них 2 сняли с учета. На сегодняшний день 2 семьи состоят на учете в КДН и ЗП, на контроле – 10 семей. Среди них есть семья,  в которой родители если не встанут на путь исправления, можно применить в отношении них и ограничение родительских прав. В 2 семьях ситуация наладилась. Обсудив все вместе,  решили подождать со снятием их с контроля  до осени.

Александр Константинович охарактеризовал ситуацию в каждой семье. Отметил  положительно поведение одного из состоящих на учете несовершеннолетнего. Также дал неплохую оценку родителям многих подконтрольных семей. «Дети опрятно одеты, учатся старательно, принимают активное участие на  общешкольных мероприятиях», - подчеркнул он.

Как отметил врач-нарколог БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Александр Строганов, на территории поселения 1 потребитель  наркотических средств, который прописан здесь, а проживает в городе. «Если бы он регулярно выполнял рекомендации врача-нарколога, он бы давно вылечился и был бы снят с учета»,  сказал он.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова,отметила, что  из 16 сельских поселений 10 находятся в группе риска по употреблению или распространению наркотических средств. Обращаясь к педагогам, она сказала: «Будете вовремя принимать профилактические меры, беда обойдет детей. Здесь от школы зависит очень много»,  -  подчеркнула Зоя Юрьевна.

Она подчеркнула важность проведения до каникул  встреч специалистов правоохранительных органов со школьниками.

По словам директора Москакасинского Дома культуры Галины Голубевой, четверо из 2 подконтрольных семей ходят в вокальную группу,  организованную Дарьей Чермаковой. «Она привлекла туда и детей из семей , находящихся в трудной жизненной ситуации. На праздничном мероприятии, посвященном Международному женскому дню, они приятно удивили всех зрителей. Дети  - просто молодцы. Поблагодарила на сцене и детей,  и  их родителей.  И сами они были довольны», – говорит Галина Георгиевна.

По словам директора БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Ольги Ивановой, в летнее время дети из таких   семей будут охвачены летним отдыхом в загородных оздоровительных лагерях бесплатно. Озвучила категории семей, дети из которых будут отдыхать  с пятипроцентной оплатой. По   2 семьям, состоящим на учете, разработана индивидуальная карта реабилитации.

«Сложности есть. Где-то профилактическую работу можно провести с массой. К кому-то надо подходить индивидуально», - Зоя Юрьевна  призвала субъектов профилактики подготовить детей к весенним и летним каникулам. Отметила, что детей из таких семей надо охватить в июне и отдыхом в пришкольных лагерях.

Зоя Юрьевна, исходя из ситуации в каждой семье, поставила отдельную  конкретную задачу  по отношению  к каждой подучетной семье, каждому ребенку в них.

«Самое главное – дети  поверили в себя, нашли свое место в жизни». – подчеркнула Зоя Юрьевна.

С  душой надо относиться к детям. Судя по тому, так рассказывают субъекты профилактики, именно так и происходит. И с выступления каждого субъекта профилактики было видно, что они делают все от души, переживают за судьбу каждого ребенка и стараются помочь подучетным лицам и  семьям найти дорогу к себе.

13 марта 2020