Сегодня заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева поздравила семью Егоровых и вручила государственную награду Российской Федерации - медаль ордена «Родительская слава».

«Каждый человек прекрасно понимает, что семья - это основа всего, то место, где формируется человек, личность. И вам посчастливилось иметь шестерых замечательных детей. Большая семья - большое счастье. Наверное, лишь со временем мы понимаем, что только дома, где мама и папа, нас примут всегда, в любой ситуации, обогреют и поддержат», - отметила Рената Иосифовна.

«Это труд родителей, важный и почетный. Когда вырастает поколение талантливых, настоящих граждан России — это героизм. Поэтому государство награждает орденами, медалями. Я поздравляю с этой наградой, они заслужены вами»,- поздравила директор БУ "Моргаушский ЦСОН" Минтруда Чувашии Ольга Иванова.

Супруги Егоровы – Николай Егорович и Лениана Александровна проживают в браке с 16 июля 1958 года. Для Николая Егоровича и Ленианы Александровны эти 61 год совместной жизни были прожиты в мире и согласии между собой, были проникнуты любовью и заботой к детям. Они родили, воспитали и поставили на правильный жизненный путь шестерых дочерей: Лину, Галину, Эльзу, Ларису, Светлану, Полину. Вся трудовая деятельность Ленианы Александровны и Николая Егоровича связана с воспитанием подрастающего поколения. 43 года проработал учителем начальных классов Николай Егорович, из них 36 лет – заведующим Тойшевской начальной школы, новое здание которой было построено по инициативе и личном вкладе Николая Егоровича. Общий стаж педагогической работы Ленианы Александровны 42 года, из них 13 лет – заведующей Анаткасинской начальной школы. Во время летних каникул и на заслуженном отдыхе многие годы продолжала работать в СХПК им. Суворова.

Были трудные жизненные моменты, ведь в одном доме проживало 11 человек, но семья Егоровых держалась друг за друга и старалась жить насыщенной жизнью. Они принимали активное участие в художественной самодеятельности при Анаткасинском  Доме культуры, ездили по деревням с концертами, участвовали в спортивных мероприятиях. По их инициативе улица Орлова с одной стороны полностью засажена деревьями.  Год за годом в семье появлялись дети.  В многодетной семье всегда  много  работы и забот, но они не боялись трудностей, а наоборот радовались  прибавлению детей  в семействе.  Так как радость эту им приносили их дочери, их веселые улыбки и успехи в учебе.

Лениана Александровна и Николай Егорович за многолетний труд в деле  обучения и воспитания детей 4 деревень, за достойное  воспитание своих детей заслужили уважение и почет среди односельчан, имеют многочисленные  грамоты и награды. Им присвоены звания «Ветеран труда», а Лениане Александровне - «Медали  материнства»  I  и II  степеней.  С детства в своих детях они воспитывали чувство ответственности и взаимопомощи. Егоровы сумели привить  любовь к труду и к своей земле своим детям. Дома всегда у них чисто и уютно. С ранней весны  и до поздней осени на своем земельном участке трудятся всей семьей вместе. В их огороде можно увидеть 25 видов разных кустарников и деревьев. Все дети  выучились и обзавелись семьями. Старшая дочь Лина выучилась в Вурнарском совхоз-техникуме на ветеринара и 39 лет до ухода на пенсию проработала ветеринаром в СПК «Ударник», ветеран труда. Дочь Галина тоже получила диплом ветеринара и по профессии работает 37 лет, ветеран труда.  Третья дочь Эльза закончила Чебоксарское кооперативное училище и проработала 35 лет продавцом, из них 31 - заведующей Ойкасинского магазина Моргаушского райпо. Дочь Лариса  закончила  Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я.Яковлева, 8 лет работала учительницей математики, информатики и ВТ, в настоящее время  работает главным бухгалтером в КФХ Афанасьева А.А. Дочь Светлана закончила  Чебоксарское медицинское училище, работает в должности медицинской сестры высшей категории в БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии. Шестая дочь Полина закончила Ядринское ВПУ-25, Чебоксарский техникум связи, работала на разных должностях, в настоящее время занимается воспитанием сыновей и ухаживает за родителями.

Все дети Ленианы Александровны и Николая Егоровича любят, уважают и берегут своих родителей. В старости  Лениана Александровна и Николай  Егорович  окружены вниманием, любовью и заботой  6 детей,  14 внуков и 18 правнуков.

Несмотря на свои 89 лет Егоровы очень активны, здоровы, являются инициаторами по уборке своей улицы, ведут здоровый образ жизни и пропагандируют его среди односельчан. Николай Егорович является автором статей газет «ЗОЖ», «Ҫӗнтерӳ ялавӗ». В его переписке около 150 адресантов.

Семья Егоровых пользуется заслуженным уважением и авторитетом  и служит хорошим примером для всех  жителей Тораевского  сельского поселения.

«Мы благодарны, что наша семья была отмечена, нас заметили, что выбрали для столь высокой награды. Очень приятно, что много внимания уделяется многодетным семьям в регионе, и мы это чувствуем. Со своей стороны, обещаем, что будем стараться быть достойными награды, продолжать воспитывать детей и внуков в лучших традициях, чтобы они были порядочными людьми, честными, добрыми. Нас воспитали патриотами, также и мы их воспитываем», – сказал глава семейства.

10 июля 2020

Администрация Моргаушского района