Международный день пожилого человека (1 октября) отмечается на основании постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 г. № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Социальная защита населения

Одним из ключевых вопросов государственной социальной политики в республике, как в целом в Российской Федерации, является политика в отношении граждан пожилого возраста.

В настоящее время в Чувашии насчитывается более 300 тыс. граждан старше трудоспособного возраста.

С целью повышения уровня и качества жизни граждан пожилого возраста и совершенствования их образа жизни в 2016 году была утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, а также План мероприятий на 2016 - 2020 годы по реализации первого этапа Стратегии.

Одной из ключевых задач Стратегии является создание общества для всех возрастов, включая формирование условий для использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких гражданах и оказание им необходимой помощи.

С целью повышения продолжительности жизни граждан пожилого возраста разработан Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода, который утвержден Правительством Российской Федерации.

В сентябре 2018 года утвержден национальный проект «Демография», подготовленный во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Структурой национального проекта предусмотрен региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», в котором содержатся мероприятия по активному долголетию граждан пожилого возраста.

Проводимые в республике мероприятия уже привели к качественным преобразованиям в сфере социального обслуживания граждан.

Так, значительно сократилась очередность в стационарные организации социального обслуживания. На 1 января 2020 года она составила 117 человек (на 1 января 2018 года – 148 человек).

Широкое развитие получает стационарозамещающие технологии - граждане, нуждающиеся в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, будут получать социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания и форме социального обслуживания на дому.

Привлекается к предоставлению социальных услуг негосударственные организации социального обслуживания. Удельный вес негосударственных организаций социального обслуживания, в общем количестве организаций социального обслуживания всех форм собственности 2020 году составить 12,4 % (в 2019 году данный показатель составлял 11,4 %).

В целях развития системы активного долголетия на базе отделений дневного пребывания шести центров социального обслуживания населения (в гг.Алатырь, Канаш, Козловка, Новочебоксарск, Шумерля, Чебоксары) планируется открытие модели активного долголетия «Мой социальный центр» под единым брендом и методическими подходами к реализации мероприятий. Планируется  вовлечение в целом 3 тыс. граждан пожилого возраста к занятиям физической культурой, художественным творчеством, пением, танцами, обучению компьютерной и финансовой грамотности для выведения из одиночества, развития коммуникативных способностей и самореализации.

Содействие занятости пожилых людей

Содействие занятости граждан старшего поколения является одним из важных направлений государственной политики Российской Федерации и имеет большое значение как с позиции обеспечения их доходов, использования имеющегося у них образовательного и трудового потенциала в интересах экономики страны, так и с точки зрения социализации и интеграции в жизнь общества.

Стимулирование занятости граждан старшего поколения является важным направлением Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

Одной из основных задач Стратегии является создание экономических, социальных и правовых условий, обеспечивающих недопущение дискриминации граждан старшего поколения и способствующих стимулированию пожилых людей к продолжению трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» включает раздел по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста и старшего поколения, направленному на поддержку их занятости, в том числе в части обеспечения конкурентоспособности на рынке труда.

В 2020 году планируется обучить не менее 489 человек из числа граждан данной категории (в 2019 году обучено 1480 чел. при плане 460 чел.).

Система социальной защиты, социального обслуживания, занятости населения находится в постоянном развитии, трансформируется с учетом потребности населения в доступных и качественных услугах. В этом направлении работают нынешнее сотрудники Министерства, опираясь на созданные ранее основы этой системы.

Пусть возраст опыта и мудрости сопровождается комфортом и уважением, а «осень жизни» будет уютной и теплой. Пусть прожитые годы станут предметом гордости, а для окружающих — источником мудрости и жизненного опыта. Пусть Вас всегда согревает забота и любовь близких людей!

01 октября 2020

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики