Отделением срочного социального обслуживания  оказало  2375  различных социальных услуг 1786 чел., в т.ч.:

- обеспечено одеждой, обувью и др.  – 5 чел.;

- оказано   содействие в получении временного жилого помещения (содействие в оформления документов для принятия на стационарное социальное обслуживание, содействие в устройстве в отделение сестринского ухода БУ «Моргаушская ЦРБ»)–6 чел.

- организация юридических и иных консультаций   -  1785 чел.

Из оказанных услуг:

-проведена консультация по социальным вопросам- 479 чел;

-проведена социальная реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов – 274 чел;

Оказано содействие в предоставлении помощи, не относящихся к социальным услугам (социальное сопровождение) - 11 чел.

Мобильная бригада провела выездные консультации в отдаленных деревнях, библиотеках и в сельских поселениях по вопросам социального обслуживания, пенсионного обеспечения и предоставления социальных выплат.

Всего проведено 113 выездов и обслужено 909 чел.

Постоянно ведется работа по обследованию жилищно-бытовых условий проживания лиц старшего поколения, инвалидов.

Специалистами Центра проведено обследование жилищно-бытовых условий 8 участников Великой Отечественной войны, 6 вдов погибших(умерших) воинов, 146 тружеников тыла, 36 одиноких и одинокопроживающих  пенсионеров и инвалидов.

За 9 месяцев 2020 года реализовано 234 индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов, в т.ч.:

- консультирование по социально-средовой реабилитации – 226 инв.;

- консультирование по социально-бытовой адаптации – 182 инв.;

- консультирование по социально-психологической реабилитации – 120 инв.;

- консультирование по социокультурной реабилитации – 159 инв.

В целях повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», направленных на доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний в БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии созданы мобильные бригады. Мобильной бригадой Центра  за 9 месяцев 2020 года на автотранспорте, приобретенном в рамках реализации регионального проекта осуществлено 19 выездов, в медицинские учреждения доставлены - 72 гражданина, где им проведены  различные медицинские обследования.

В отделении срочного социального обслуживания есть услуги пункта проката технических средств реабилитации гражданам, утратившим полную или частичную способность обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы или возраста, во временное пользование бесплатно выдаются кресла-коляски, трости, костыли и другие средства реабилитации. За 9 месяцев 2020 года через пункт проката, техническими средствами реабилитации воспользовались 5 человек.

В целях нераспространения новой коронавирусной инфекции работниками БУ  «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии осуществлялись выезды к гражданам, находящимся в режиме самоизоляции, одиноко проживающим гражданам в возрасте старше 65 лет, гражданам с ограниченными возможностями с целью доставки продуктов питания и не рецептурных лекарств. Обращения поступали на телефон «горячей линии» 8(83541)62-3-38. Всего было 68 выездов.

Работниками БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии совместно с волонтерами  осуществлялись выезды с целью доставки продуктов питания по поручению главы Чувашской Республики и при поддержке общероссийского народного фронта инвалидам  I, II группы старше 65 лет. Всего вручено 543 продуктовых наборов.

Проведены социальные  акции:

- «Ветеран живет рядом» - в рамках 75 –годовщины  Победы ВОВ 1941-1945гг.;

Организованы  культурно-досуговые, спортивные  и образовательные мероприятия среди лиц старшего поколения и инвалидов:

- «А ну-ка, мужчины!» - в честь Дня защитника Отечества

- «Ах, какая женщина!» - в честь Международного женского дня.

09 октября 2020