Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Уголовная ответственность – это самый строгий вид ответственности. Она наступает за совершения преступлений, то есть наиболее опасных правонарушений.

Уголовная ответственность наступает, по общему правилу, с  16 лет, но за многие деяния, которые явно являются преступлениями – с 14 лет. Например, с 14 лет наступает уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (в том числе в драке), изнасилование, кражу, грабеж, вымогательство, заведомо ложное сообщение об атаке терроризма, угон транспортного средства, хищение либо вымогательство наркотических средств и другие.

Административная ответственность несовершеннолетних.

Это вид ответственности является более мягким, чем уголовная, и наступает за менее опасные правонарушения. Административная ответственность наступает с 16 лет. Примерами административных правонарушений являются: пропаганда наркотических средств, занятие проституцией, мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения, употребление табака, появление в состоянии алкогольного опьянения. Однако если ты распиваешь спиртные напитки (включая пиво) или появляешься в общественном месте, и при этом тебе нет 16 лет, административную ответственность будут нести твои родители. Лица, предлагающие тебе спиртные напитки или иные одурманивающие вещества, также подлежат к административной ответственности.  Родители несовершеннолетнего также будут нести ответственность, если ненадлежащим образом воспитывают тебя (в том числе, такое возможно, если ты совершаешь какие-либо антиобщественные  деяния, и будет установлена вина родителей в твоем ненадлежащем воспитании). Административным наказанием, в основном применяемыми к несовершеннолетним, является штраф.

Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних.

Она наступает за причинение имущественного вреда кому-либо или причинение вреда здоровью, чести и достоинству и т.д.

Гражданско-правовая ответственность – это имущественное, как правило, денежное возмещение вреда пострадавшему лицу. Даже если ты причинил вред чьему-либо здоровью или оскорбил чью-то честь и достоинство, компенсировать  вред нужно будет в виде определенной денежной суммы.

Если тебе нет 14 лет – гражданскую ответственность за причиненный тобой вред будут нести твои родители или законные представители.

Если тебе от 14 до 18 лет – ты сам должен будешь возместить ущерб своим имуществом или заработком, а если у тебя нет или его недостаточно, то  возмещать будут родители.

09 октября 2020