«За 16 лет, пока проводится конкурс, продемонстрирована история почти трех тысяч семей. Каждая крепкая семья, являясь ячейкой общества, составляет основу сильного самодостаточного государства. Искренне благодарю семьи, которые дошли до финала, семьи, которые принимали участие в конкурсе. Убежден, что на следующий год участников конкурса будет еще больше», – отметил сегодня Глава республики Олег Николаев на церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Семья года-2020» и чествования трудовых династий.

За торжественным подведением итогов могли наблюдать сегодня  все пользователи Сети – финал конкурса, который ежегодно проводится Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики, транслировался в Интернете. В этом году конкурс проводился в 16-й раз.

По видеосвязи к финалистам и участникам церемонии обратились Глава Чувашской Республики Олег Николаев и его супруга Наталья Алексеевна.

В малом зале администрации  Моргаушского района на этом торжественном мероприятии в режиме видеосвязи приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, его заместитель по социальным вопросам Лилия Тарасова,начальник отдела ЗАГС Елена Иванова и семья Захаровых Николая Валерьевича и Екатерины Валерьевны (с.Оринино).

Следует отметить, на конкурсе приняли участие 105 семей из всех районов и городов республики, в финал вышли 28, в том числе семья Захаровых из Моргаушского района.

Супруги Захаровы в браке живут 11 лет. У них двое детей: дочь и сын.

Глава семьи  Николай Валерьевич работает слесарем-водителем в АО «Газпром газораспределение Чебоксары в с. Моргауши».

«У него «золотые руки», - говорят про него односельчане. Действительно, все постройки на территории усадьбы созданы его руками.

Супруга Екатерина Валерьевна – заведующий Орининской сельской библиотекой. Является членом Молодежного парламента при Собрании депутатов Моргаушского района, членом районного отделения Чувашского национального конгресса. Пишет статьи в районную газету «Знамя Победы», где рассказывает о значимых мероприятиях, происходящих на селе, о трудолюбивых и известных людях.

Как и супруг, она тоже – мастер на все руки: шьёт для детей сценические костюмы, проводит в библиотеке различные мероприятия и участвует в них с семьей, прививает детям любовь к чтению, с удовольствием занимается с детьми, рисует вместе с ними, выращивает разные садовые и комнатные цветы.

И дети у Захаровых творческие, как и родители.

Максим и Юлия  с малых лет участвуют в конкурсах районного, республиканского и российского масштабов, являются призерами и победителями.

Дружная семья вместе работает и вместе отдыхает.

«Оставайтесь такими же творческими, активными, неравнодушными. Пусть любовь с годами станет все сильнее и это неиссякаемое чувство пусть помогает вам и дальше добиваться больших успехов  во всем», - поздравил молодую семью  глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Слова поздравлений в адрес Захаровых высказали также  Лилия Юрьевна и  Елена Львовна.

Следует отметить, в 2020 году победителем республиканского конкурса «Семья года – 2020» стала семья Артемьевых из Новочебоксарска.

Заслуженных наград удостоились семьи-победители еще в пяти номинациях. Диплома «Социально ответственная семья» удостоилась семья Кудрявцевых из города Шумерли. В номинации «Дружная семья» победителями признана семья Алексеевых из села Новое Чурашево Ибресинского района. Семья Юмановых из села Шемурша Шемуршинского района признана самой творческой, семья Шулаевых из деревни Еметкино Козловского района – самой трудолюбивой. А титул «Спортивная семья» достался семье Васильевых из города Чебоксары.

18 декабря 2020