Отделением помощи семье и детям за 6 месяцев 2021 года обслужено 393 семей. Этим семьям оказано 1205 социальных услуг. 9 семьям оказана натурально-вещевая помощь.

За 6 месяцев 2021 года отделением помощи семье и детям проведено выходов в семьи 260, в том числе семьи, находящиеся в социально опасном положении –30 (выходы в эти семьи 95), в семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации – 120 и в семьи несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете КДН и ПДН – 45.        Центр активно сотрудничает с субъектами профилактики. Совместно с субъектами профилактики всего совершено 12 выездов в семьи на дому, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В случае выявления ненадлежащего исполнения родительских обязанностей специалисты центра своевременно сообщают субъектам профилактики о фактах неблагополучия. За 6 месяцев 2021 года направлено 79 информаций субъектам профилактики.

Информацию о социальном неблагополучии получаем нарочно либо в устной  форме, или по телефону. По каждому обращению семья посещается, проверяется факт неблагополучия. За 6 месяцев 2021 года получено 73 информаций о социальном неблагополучии семей.

При посещении с семьями проведены профилактические беседы:

- о межличностных отношениях;

- о мерах социальной поддержки;

- о социальном обслуживании населения;

- о надлежащем исполнении родительских обязанностей;

- о недопустимости злоупотребления спиртными напитками;

- о профилактике травматизма и смертности детей от внешних причин;

- о недопустимости жестокого обращения с детьми;

- о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра;

- о необходимости содержания жилья в соответствии с санитарными нормами;

- о соблюдении правил пожарной безопасности;

Также даны рекомендации:

- неработающим родителям обратиться в Центр занятости для получения специальности и трудоустройства;

- родителям, употребляющим спиртные напитки, обратиться к врачу-наркологу для консультации и прохождения лечения от алкогольной зависимости.

За 6 месяцев 2021 года семей, находящихся в социально опасном положении – 30 (в них 66 ребенок), в том числе:

• неполных - 14 семей (в них 19 детей);
  • многодетных - 11 семей (в них 38 детей);
  • малообеспеченных – 0 семьи (в них 0 ребенка);
  • семьи, воспитывающие детей - инвалидов – 1 (в них 2 детей);
  • иные – 4 семьи (в них 7 детей).

За 6 месяцев 2021 года на учет поставлены 7 семей и 12 несовершеннолетних, снято 7 несовершеннолетних, в т.ч. в связи с реабилитацией – 2. За I полугодие на учете 19 несовершеннолетних.

По всем семьям и несовершеннолетним разрабатывается индивидуальная программа реабилитации с указанием конкретных мероприятий для каждого субъекта профилактики, проводится профилактическая работа согласно плану реабилитации. Ежемесячно ведется сбор и  учет информаций о проделанной профилактической работе по ИПР от субъектов профилактики.

В отделении помощи семье и детям постоянно проводятся различные  акции. За 6 месяцев 2021 года проведены акции:

• «Новогодняя сказка» поздравление с Новым годом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей-инвалидов.
  • «Дари тепло!» – по организации сбора вещей для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • «8 марта – в каждый дом» посещение на дому и поздравление матерей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • «Семейный альбом» ко Дню Победы. Онлайн-выставка семейных фотографий с участниками Великой Отечественной войны ко Дню Победы;
  • «Минута детского телефона доверия».

Ежеквартально проводятся различные конкурсы среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За I полугодие 2021 года проведены конкурсы:

• Конкурс рисунков «Воинский долг – честь и судьба» в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы»;
  • Конкурс исследовательских работ «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей»;
  • Конкурс открыток «С 8 марта!» к Международному Женскому дню;
  • Онлайн-конкурс фотографий «Моя семья – мое богатство»;
  • Онлайн-конкурс фотографий «Здравствуй, лето» ко Дню защиты детей;
  • Онлайн-конкурс рисунков «Яркие краски детства» ко Дню защиты детей;
  • Онлайн-конкурс композиции «Ромашка символ семьи, любви и верности»»;
  • Онлайн выставка рисунков «Семья – источник радости и счастья!» ко Дню семьи, любви и верности.

Специалистами отделения помощи семье и детям разработаны и распространены;

• Листовки «Как защитить ребенка падения из окна?» (50 штук);
  • Буклет «Телефон доверия» (30 штук);
  • Буклет «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (30 штук);
  • Листовка «О мерах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (30 штук);
  • Буклет «Летний лагерь» (30 штук);
  • Памятка «Профилактика детской агрессии и жестокости» (30 штук);
  • Памятка «Правила безопасности на воде» (30 штук);
  • Буклет «Будьте осторожны на воде» (30 штук);
  • Буклет «Профилактика дорожно-транспортных происшествий» (30 штук);
  • Буклет «Нет суициду!» (30 штук).

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации через БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии был организован лагерь с дневным пребыванием на базе МБОУ «Ильинская СОШ» и «МБОУ «Москакасинская СОШ» Моргаушского района.  Всего посетили 30 детей. Лагерь с дневным пребыванием работал с 1 по 26 июня 2021г.

В летний период через БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии запланирован отдых и оздоровление детей в загородных оздоровительных лагерях 39 детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

В I  и во II смену 20 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили свои путевки в загородные лагеря Чувашии. Из них бесплатно – 4 путевки, с родительской платой 5 % от общей суммы стоимости путевки - 16. Родители с детьми предпочли лагеря «Солнышко», «Белые камни» и «Жемчужина Чувашии», «Салют».

06 июля 2021