Отделение срочного социального обслуживания является структурным подразделением БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии и предназначено для предоставления срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи, обусловленных нуждаемостью получателей социальных услуг. Деятельность отделения направлена на обеспечение доступности мер социальной поддержки и повышение благосостояния отдельных категорий граждан.

В срочные социальные услуги включаются такие услуги как: обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов, обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости,  содействие в получении временного жилого помещения,  содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг, содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей.

В 2021 году в отделении срочного социального обслуживания обслужено 9761 человек, им предоставлено 11438 социальных услуг.

Из них:

- обеспечено одеждой, обувью и другие  – 2 человека;

- оказано   содействие в получении временного жилого помещения (устроены в стационарные учреждения Чувашской Республики)–12 человек;

- содействие в оформлении документов для постановки в очередь для устройства в ПНИ – 5 человек;

- организация юридических консультаций   -  55 человек;

- информировано о необходимости вакцинации от COVID-19и иных консультаций–8387 человек;

- организация сбора воспоминаний участников (родственников участников) строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей – 7 человек;

- оказано содействие в предоставлении помощи, не относящихся к социальным услугам (социальное сопровождение) - 69 человек;

- проведена консультация по социальным вопросам – 626 человек.

Мобильная бригада постоянно ведет работу по обследованию жилищно-бытовых условий проживания лиц старшего поколения и инвалидов. Всего проведено 79 выездов и обслужено 8469 человек.

Специалистами Центра проведено обследование жилищно-бытовых условий 3 участников Великой Отечественной войны, 5 вдов погибших(умерших) воинов, 250 тружеников тыла, 57 одиноких и одинокопроживающих  пенсионеров и инвалидов.

За 2021 год реализовано 598 индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе:

- консультирование по социально-средовой реабилитации – 598 инвалидов;

- консультирование по социально-бытовой адаптации – 468 инвалидов;

- консультирование по социально-психологической реабилитации – 488 инвалидов;

- консультирование по социокультурной реабилитации – 543 инвалидов.

В целях повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», направленных на доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеванийза 2021 год на автотранспорте, приобретенном в рамках реализации регионального проекта, осуществлено 18 выездов, в медицинские учреждения доставлены - 41 гражданин, где им проведены  различные медицинские обследования.

В отделении срочного социального обслуживания функционирует пункт проката технических средств реабилитации гражданам, утратившим полную или частичную способность обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы или возраста, во временное пользование бесплатно выдаются кресла-коляски, трости, костыли и другие средства реабилитации. За 12 месяцев через пункт проката техническими средствами реабилитации воспользовались 3 человека.

В целях нераспространения новой коронавирусной инфекции специалистами БУ  «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии осуществлялись выезды к гражданам, находящимся в режиме самоизоляции, одиноко проживающим гражданам в возрасте старше 65 лет, гражданам с ограниченными возможностями с целью доставки продуктов питания и нерецептурных лекарств. Всего было 115 выездов.

Выпущены и распространены:

- памятки «Сурский рубеж обороны»;

- памятки «Профилактика коронавируса 60+»;

- буклеты «Направления деятельности БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии».

Выпущен наглядный стенд, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме (апрель).

Проведены социальные акции:

- «Чудо крещенской воды» по доставке святой воды старше 65 лет (январь);

- «Ветеран живет рядом» - в рамках 75 –годовщины  Победы ВОВ 1941-1945г.г.;

- «Согрей ладони, разгладь морщинки» в честь Дня пожилых людей (сентябрь);

- «Живи и помни» в честь Дня памяти и скорби жертв политических репрессий (октябрь).

Проведены культурно-досуговые, спортивные и образовательные мероприятия среди лиц старшего поколения и инвалидов:

- «А ну-ка, мужчины!» - в честь Дня защитника Отечества;

- «Ах, какая женщина!» - в честь Международного женского дня;

- «Ловись, рыбка, большая и маленькая!» среди членов общества инвалидов.

Вручены поздравительные открытки участникам и инвалидам ВОВ 1941-1945 г.г. тружеников тыла на дому.

В целях соблюдения мер безопасности от новой коронавирусной инфекции был организован онлайн-видео-прием граждан союзов юристов Чувашии, где приняли участие 2 инвалида Моргаушского района. Также содействовали в участии в республиканском творческом  онлайн-конкурсе «Творчество без границ» среди инвалидов старше 18 лет.Всего приняли участие 7 человек.

28 января 2022