По статистике ежегодно около 300 тысяч людей с инвалидностью покупают технические средства реабилитации (ТСР) самостоятельно.    В настоящее время с введением в действие федерального закона от 30.12.2020 № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» появилась возможность приобретения ТСР по электронному сертификату за счет бюджетных средств.

Ранее в РФ осуществлялось только два вида обеспечения техническими средствами реабилитации: граждане с инвалидностью могли получить средства реабилитации, указанные в индивидуальной программе реабилитации/абилитации инвалида, в отделении Фонда социального страхования, либо приобрести ТСР и затем подать документы на возврат затраченных средств.

Электронный сертификат (ЭС) – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком РФ.     На электронный сертификат ФСС отправляет сумму, которую маломобильный гражданин может потратить на покупку ТСР. Личные средства он будет использовать только на оплату разницы, если стоимость приобретенного ТСР превышает сумму сертификата.

Перечень технических средств реабилитации, которые можно приобрести с помощью ЭС, утверждается Министерством труда России. Магазины,  принимающие электронные сертификаты можно найти:
- через ГИС ЭС: http://ecert.gov.ru/

- электронный каталог ТСР: https://ktsr.fss.ru/

Заявление на получение ЭС можно подать очно в региональное отделение ФСС, МФЦ, по почте и дистанционно - через портал Госулуг. Для оформления сертификата необходимы следующие документы: документ, удостоверяющий личность, индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) и номер карты МИР, через портал Госуслуг – только заявление и карта МИР.

Стоимость электронного сертификата будет соответствовать цене, по которой ФСС приобрел это ТСР по последнему госконтракту в субъекте, федеральном округе или по РФ на дату подачи заявления.

Наличие электронного сертификата не является обязательным, получатель ТСР имеет право выбрать один из способов: получить технические средства через ФСС, воспользоваться компенсацией за самостоятельно приобретенное изделие или оформить ЭС.

25 марта 2022