В рамках месячника планируется провести более 130 мероприятий.

Отметим ключевые события месячника:
- республиканская научно-практическая конференция «Безопасность и охрана труда – 2022» (28 апреля);
- семинар-совещание на базе НО «Фонда капремонта»с подрядными организациями по вопросу безопасного производства работ на высоте (8 апреля);
- выездной семинар-совещание с работодателями Моргаушского района по теме: «Профилактика производственного травматизма: проблемы и задачи» (5 апреля);
- бесплатный семинар на тему: «Практическое применение новых рекомендаций Минтруда, введенных в действие с 1 марта 2022г., при оценке профессиональных рисков» и т.д.

Органы местного самоуправления также проведут аналогичные месячники во всех районах и городах республики.

Кроме того, Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике ежедневно будет осуществлена работа «Горячей линии» по вопросам охраны труда по телефону 62-89-65.

В ходе месячника будут награждены победители республиканских смотров-конкурсов по охране труда среди муниципальных районов, городских округов и организаций республики, по итогам 2021 года, победители и призеры конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей», а также победители регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» по итогам 2020 года.