Отделением помощи семье и детям за 6 месяцев 2022 года обслужено 269 семей. Этим семьям оказано 1100 социальных услуг. 6 семьям оказана натурально-вещевая помощь.

За 6 месяцев 2022 года отделением помощи семье и детям проведено выходов в семьи 296, в том числе семьи, находящиеся в социально опасном положении –33 (выходы в эти семьи 127), в семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации – 117 и в семьи несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете КДН и ПДН – 52.        Центр активно сотрудничает с субъектами профилактики. Совместно с субъектами профилактики всего совершено 23 выездов в семьи на дому, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В случае выявления ненадлежащего исполнения родительских обязанностей специалисты центра своевременно сообщают субъектам профилактики о фактах неблагополучия. За 6 месяцев 2022 года направлено 97 информаций субъектам профилактики.

Информацию о социальном неблагополучии получаем нарочно либо в устной  форме. По каждому обращению семья посещается, проверяется факт неблагополучия. За 6 месяцев 2022 года получено 70 информаций о социальном неблагополучии семей.

При посещении с семьями проведены профилактические беседы:

- о межличностных отношениях;

- о мерах социальной поддержки;

- о социальном обслуживании населения;

- о надлежащем исполнении родительских обязанностей;

- о недопустимости злоупотребления спиртными напитками;

- о профилактике травматизма и смертности детей от внешних причин;

- о недопустимости жестокого обращения с детьми;

- о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра;

- о необходимости содержания жилья в соответствии с санитарными нормами;

- о соблюдении правил пожарной безопасности;

Также даны рекомендации:

- неработающим родителям обратиться в Центр занятости для получения специальности и трудоустройства;

- родителям, употребляющим спиртные напитки, обратиться к врачу-наркологу для консультации и прохождения лечения от алкогольной зависимости.

На 1 июля 2022 года семей, находящихся в социально опасном положении – 30, в них  детей 62.

За 6 месяцев 2022 года на учет поставлены 8 семей и 9 несовершеннолетних. Снято 3 семьи и 11 несовершеннолетних. По всем семьям и несовершеннолетним разрабатывается индивидуальная программа реабилитации с указанием конкретных мероприятий для каждого субъекта профилактики, проводится профилактическая работа согласно плану реабилитации. Ежемесячно ведется сбор и  учет информаций о проделанной профилактической работе по ИПР от субъектов профилактики.

В отделении помощи семье и детям постоянно проводятся различные  акции. За 6 месяцев 2022 года проведены акции:

• «Волшебство в каждый дом» поздравление с Новым годом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей-инвалидов.
  • «Дари тепло!» – по организации сбора вещей для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • «Весенняя радость» посещение на дому и поздравление матерей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации с Международным женским днем;
  • «Минута детского телефона доверия».

Ежеквартально проводятся различные конкурсы среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  За I полугодие 2021 года проведены конкурсы:

• Онлайн-конкурс рисунков на асфальте «Маленькие дети на большой планете»;
  • Онлайн-конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни».

Специалистами отделения помощи семье и детям разработаны и распространены;

• Листовки «Как защитить ребенка падения из окна?» (50 штук);
  • Буклет «Телефон доверия» (30 штук);
  • Буклет «Оздоровительная компания – 2022» (30 штук);
  • Буклет «Безопасное детство» (30 штук);

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации был организован лагерь с дневным пребыванием на базе МБОУ «Чуманкасинская СОШ» и «МБОУ «Москакасинская СОШ» Моргаушского района.  Лагерь с дневным пребыванием работал с 1 по 27 июня 2022 г. Всего пришкольный лагерь для детей ТЖС посещали 30 детей.

В летний период через Центр запланирован отдых и оздоровление детей в загородных оздоровительных лагерях 44 детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

В I  и во II смену 18 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили свои путевки в загородные лагеря Чувашии. Из них бесплатно – 8, с родительской платой 5 % от общей суммы стоимости путевки - 10. Родители с детьми предпочли лагеря «Солнышко», «Салют».

04 июля 2022