С целью обеспечения безопасности жизнедеятельности детей и профилактики несчастных случаев при выпадении из окон, в Моргаушском районе продолжается акция «Открытое окно – опасность для ребенка».

В акции участие принимают все субъекты профилактики.  В подъездах многоэтажных домов Моргаушского района и в парках расклеивают листовки «Открытое окно – опасность для ребенка».Еженедельно в ходе рейда посещаются семьи на дому, проводятся беседы  с детьми и их родителями «Открытые окна и их опасности». Субъекты профилактики акцентируют   внимание на то, что нельзя играть сидя на подоконниках, самостоятельно пытаться открывать окна, наваливаться на стекло и кидать игрушки в окно.

В ходе проведения профилактической работы субъекты профилактики напоминают родителям на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:

- не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где  открыты  окна;

- не ставить возле  окон  предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник;

- установить на  окна  специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно  открыть  окно;

- не оставлять открытое окно с москитной  сеткой - она  никогда не защитит  ребёнка  от падения.

Элементарные меры безопасности и бдительность родителей помогут сохранить жизнь и здоровье своих детей!

18 июля 2022