Детская арт-терапия – это простой и эффективный способ психологической помощи, основанный на творчестве и игре. Другими словами, это – лечение творчеством.Арт-терапия предлагает детям выразить свои эмоции, чувства с помощью лепки, рисования, конструирования из природных материалов.

20  октября 2022 года в отделении помощи семье и детям проведен мастер-класс «Раскрасим жизнь яркими цветами». Михайлова Кристина с участниками творческой мастерской «умелые ручки» провела арт-терапию рисования. Существует множество техники рисования, но особенно полезным для детей считаются нетрадиционная. Освоив разные техники, дети начинают мыслить шире и могут точнее изобразить на бумаге задуманные образы. Поэтому заведующая отделением помощи семье и детям предложила  сделать рисунки нетрадиционным способом с помощью шерстяной нитки и полиэтиленовым пакетом.

Во время ниткографии, дети три нити пропитали разными красками. Разложили эти нити на листе бумаги и закрыли другим листом так, чтобы концы ниток были видны. После вытянули ниточки одну за другой, придерживая рукой верхний лист. Получились абстрактные рисунки. В них можно рассмотреть цветок, морские волны, вихрь. Дети подключили фантазию и у каждого получился свой рисунок, не похожий на других.

Во время второй части дети рисовали розы.В начале дети набрали в пакет воздух и завязали их  в узелок, чтобы получился конус. После краской покрасили уголок пакета и приложили его к листу бумаги. Получились красивые отпечатки, похожие на розы. Затемнарисовали стебли и листья. Получились красивые букеты из роз.

– Создавать рисунки нитками иполиэтиленовым пакетом гораздо проще и веселее, мы даже не знали, что можно рисовать таким образом, – поделились мыслями участники творческой мастерской «умелые ручки» и поблагодарили за веселое времяпровождение.

21 октября 2022