26 ноября в Чувашской Республике празднуют  День чувашской вышивки.

В рамках празднования Дня чувашской вышивки проведен мастер-класс по чувашской вышивке «Чăваш тĕрри». Мероприятие проведено в музее верховых чувашей. Мастер-класс провела Андреева Валентина Васильевна.

Валентина Васильевна уже несколько лет успешно ведет работу кружка и имеет опыт проведения таких занятий.  В начале занятия она рассказала  ребятам  об истории праздника, о том, что каждый узор имеет свое значение и о том, что означает каждый цвет.  Также она продемонстрировала  книги о чувашских костюмах, вышивках и показала образцы вышивок.

В ходе мастер-класса дети  узнали о разных видах тканей и ниток для вышивки, научились разбираться в народном орнаменте, цветовых отношениях, с удовольствием осваивали технику исполнения основных традиционных швов и несложных геометрических узоров.

Ребята не скрывали своего восторга от творческого процесса. Мастер-класс прошел на «ура», оставив только позитивные эмоции и яркие впечатления!