Поздравление вдовы полного кавалера ордена Славы

Сегодня в нашей стране отмечают День Героев Отечества в России.  Только из нашего района 5 солдат в годы Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза. А Александр Артемьевич Быков стал полным кавалером ордена Славы. Сегодня вдова Александра Артемьевича М.А. Быкова приняла поздравления главы администрации  района Р.Н. Тимофеева с Днем Героев Отечества. Ростислав Николаевич от имени Правительства Чувашской Республики, администрации района  поздравил Марию Архиповну, вручил букет цветов и памятный подарок.

«Нелегкой была судьба вашего супруга Александра Артемьевича, ваша судьба. За свой героизм на полях сражений Александр Артемьевич стал полным кавалером ордена Славы. А Вы, как и все «дети войны»,  с малых лет  прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной и внесли бесценный вклад в Великую Победу. Вы оба всю жизнь трудились на благо Родины, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие района. Спасибо Вам за Ваше жизнелюбие», - сказал Ростислав Николаевич.

Государство не забывает своих Героев. В 2010 году Мария Архиповна получила свидетельство на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в размере 910, 8 тыс. рублей. Улучшила свои жилищные условия. Теперь она проживает в уютной 2-х комнатной квартире в д. Москакасы.

Мария Архиповна, как вдова инвалида ВОВ, как  член семьи  умершего полного кавалера ордена Славы, пользуется и другими мерами государственной поддержки.

Хотя на  долю Марии Архиповны  выпала нелегкая судьба, она не привыкла жаловаться на судьбу. От природы добродушную и веселую женщину не задавило «колесо» жизни. И каждое мгновение жизни с любимым супругом она вспоминает с такой  нежностью и теплотой, что словами невозможно передать.

В супружеском союзе родились шестеро детей. Александр Артемьевич в жизни был простым трудягой, не бил себя в грудь, что, мол, он – герой. Работал в колхозе «Красное Знамя» Сундырского района, в 1950-1954 годах – он грузчик на лесозаправочной базе г. Чебоксары, с 1954 года до конца своей жизни работал мельником колхоза «Свобода»,  на пилораме.

И супруга всю жизнь работала в родном хозяйстве «Свобода».

Но, к сожалению, рано оборвалась жизнь Александра Артемьевича.  Умер он от болезни 8 июня 1972 года.

Вырастила Мария Архиповна  детей одна. Все пережила, все вытерпела. Не потеряла ни чувства юмора, ни доброта ее не иссякла.

Сегодня у Марии Архиповны 11 внуков и 5 правнуков. Мечтает она построить новый дом в деревне. И просит у Бога о том, чтобы ее мечта сбылась.

Так пусть исполнится эта ее мечта. И как говорит начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района В.А. Аникина, пусть каждый день принесет Марии Архиповне радости, счастья. А семейное тепло, любовь детей, внуков и правнуков пусть прибавляют силы и желание жить и радоваться каждому мгновению жизни.