Они как все, только духом сильнее нас

«Выражаю вам огромную благодарность за вклад в социально-экономическое развитие района. Несмотря ни на что, вы и сегодня ведете активный образ жизни. Спасибо вам за силу духа», - подчеркнул сегодня глава администрации района Р.Н. Тимофеев на пленуме Моргаушской районной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Накануне Международного Дня инвалидов собрались они в МАУ ДОД «ДЮСШ - ФСК «Сывлaх».

Собравшиеся с чувством гордости за свой район слушали главу администрации района, который рассказал им об итогах социально-экономического развития района за 10 месяцев текущего  года.

Ростислав Николаевич отметил, что показатели во всех отраслях района намного выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В этом году сдали 2 многоквартирных дома в с. Большой Сундырь и д. Москакасы. До конца года будут сданы еще 2 многоквартирных дома в с. Большой Сундырь и с. Моргауши. Также раскроет свои двери накануне Нового года детский сад «Елочка». В этом году модернизирована трасса М-7 на территории нашего района от Калайкасов и до Ивановки. В перспективе – еще 10 км реконструкции этой дороги от Ивановки до границы Ядринского района. Ежегодно с районного бюджета выделяются деньги в сумме 15 млн. рублей на капитальный ремонт школ. Строятся новые модульные котельные в них. Район в этом году занял 1 место в республике по энергосбережению.

Когда район так бурно развивается, «грех» сидеть дома  и членам районной организации «Всероссийское общество инвалидов». В своем выступлении руководитель районной организации А.Н. Николаева подробно остановилась на мероприятиях, проведенных с участием инвалидов.

Отметила,  на 1 ноября 2014 года в районе проживает 2362 человек, из них инвалидов 1 группы – 418 человека, 2 группы – 829 человека, 3 группы – 1005 человек, детей – инвалидов – 110.

При центре социального обслуживания населения создана мобильная бригада из числа  специалистов отдела социальной защиты населения, центра социального обслуживания, пенсионного фонда, медицинского обслуживания и  районных  общественных организаций. Мобильная бригада выезжает в отдаленные деревни, к лежачим больным и инвалидам - колясочникам и оказывает социально-правовые, социально-педагогические, социально-медицинские, социально-экономические услуги.

В районе проводятся различные социокультурные и спортивные мероприятия, в том числе «круглые столы, разные развлекательные веселые конкурсы и игры. Члены общества побывали и в музее верховых чувашей, познакомились с фотогалереей, вышивками, национальными костюмами и другими экспонатами музея. Все вместе выходят на природу.

Кстати, именно инвалиды Моргаушского района  «родили» конкурс «Ловись, рыбка», который впоследствии вырос в республиканский. Опыт моргаушцев переняли и другие районы.

Инвалиды нашего района принимают участие и на республиканских мероприятиях. В рамках празднования Международного Дня Защиты детей на центральном стадионе «Олимпийский» состоялась 6 Республиканская Спартакиада детей с ограниченными возможностями здоровья. Из нашего района приняли участие в беге на 60 и 200 метров и в прыжках с места 5 детей. Ценный приз получила Егорова Алина, как самая юная участница. Перечень этих меропритий можно продолжить и дальше.

Анна Николаевна выразила слова благодарности главе администрации района Р.Н. Тимофееву, БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения»,  отделу социальной защиты населения Моргаушского района за помощь и поддержку в  проведении этих   мероприятий.

И дома инвалиды не сидят спокойно. Как отметил председатель общества инвалидов Чуманкасинского сельского поселения Александр .Кондратьев, кто-то вышивает, кто-то вяжет, кто-то плотничает. Участники пленума до его начала как раз ознакомились с выставкой, организованной самими инвалидами. Тут и экспонаты по резьбе из дерева в исполнении Иосифа Иванова и Алексея Жданова (с. Большой Сундырь), вязаные шарфы, шапки, косынки Розы Николаевой (Тораевское сельское поселение), мягкие кролики и медвежата Маргариты Пушкаревой (д. Елхово) и многих других. Всех их в конце мероприятия поощрили Благодарственнми письмами и призами.

Действительно, как говорит заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела Л.Ю. Тарасова, «все они такие же, как все, но сильнее нас». Лилия Юрьевна предложила инвалидам принять участие в составлении районного комплексного плана мероприятий, посвященных 70-ой годовщине Великой Победы.

Инвалиды  дружат и со спортом. Они с большим удовольствием играли в шашки, проверили свою меткость в дартсе, и в армрейслинге они – не промах.

А сколько информаций они получили на встрече?  Начальник отдела социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии  В.А. Аникина сообщила о  том, что с 2015 года льготные путевки следует получать через фонд социального страхования.

Как отметила директор БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения». О.В. Иванова,  и технику реабилитации надо получать с нового года через фонд социального страхования.

А выступление небольшой группы Моргаушского народного хора ветеранов всех собравшихся просто окрылило. Они с большим удовольствием  смотрели на местных артистов.

«Огромное спасибо за такую встречу», - выразили инвалиды  свою радость, полученную от встречи.