День снятия блокады Ленинграда

День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год) отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. В результате побед Советских Вооруженных Сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 — начале 1944 года сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом. К началу 1944 враг создал глубокоэшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. Советское командование организовало наступление силами войск 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Привлекались также дальняя авиация, партизанские отряды и бригады. 14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января — на любанском направлении, 20 января освободили Новгород. В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 в Ленинграде был дан праздничный салют.

В настоящее время в районе проживают 2 ветерана войны, участника обороны Ленинграда и 2  ветерана,  награжденные медалью «Житель Блокадного Ленинграда».

Сегодня, 27 января 2015 г., состоялась встреча работников Центра с участником обороны Ленинграда Александровым Н.А..

За чашкой чая Николай Александрович вспомнил суровые годы войны. Воспоминания у ветерана о тех тяжелых днях не самые приятные. В 19-летнем возрасте парню из деревни Актай пришлось узнать, что такое война. «Когда началась война, мы были в 7 км от границы. Основной удар пал на нас. Многие мои друзья попали в плен, Я тоже 2 раза попадал в окружение, но судьба была на моей стороне. Однажды нам целый зимний месяц пришлось жить в лесу, ни разу не поменяли одежду, да и кушать было нечего. Я был спортсменом, поэтому всегда шел в первых рядах и на передовой, хорошо катался на лыжах. Что начальство приказывало, то и выполнял. Был и наводчиком, и заряжающим, и почтальоном. Однополчане меня звали «Харитоша», - вспоминает ветеран.

71 – годовщиной полного снятия блокады Ленинграда ветерана поздравила директор Моргаушского центра социального обслуживания населения О.В. Иванова,  и пожелала крепкого здоровья, долгих лет жизни.