Литературный конкурс среди инвалидов

Бюджетное учреждение Чувашской Республики  «Моргаушский Центр социального обслуживания населения» Министерства  здравоохранения и социального развития Чувашской Республики  и  Моргаушская  районная общественная организация  ЧРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» объявляет о  проведении литературного конкурса среди инвалидов.

Конкурс состоится 4 декабря 2015 г. в МБУК «Централизованная клубная система» Моргаушского района. Начало 10 час.

.Положение о проведении литературного конкурса среди инвалидов и заявку на участие прилагаются.

Телефон для справок:  (883541)62-3-38

о проведении  литературного конкурса среди инвалидов.

Творчество стирает барьеры между людьми разных культур и социальных статусов и создаёт основу для их развития, взаимопонимания и паритетного взаимодействия.

Цели Конкурса:

- Обобщение опыта работы с одаренными инвалидами (выявление, поддержка, творческая реализация);

- способствование развитию художественного творчества людей с инвалидностью, привлечение общественного внимания к творческому самовыражению инвалидов;

- содействие обеспечению доступа инвалидов к культурным ценностям и занятиям творческой деятельностью.

Задачи конкурса:

-  Использование возможностей литературно-творческой деятельности в общей системе комплексной реабилитации инвалидов;

- создание условий для культурного общения инвалидов в творческой среде;

- привлечение специалистов литературно-творческой деятельности для оказания помощи инвалидам в реабилитации;

- привлечение внимания государственных структур и общественных организаций к проблемам инвалидов средствами литературного творчества инвалидов.

Организаторы конкурса

Конкурс проводится по инициативе БУ «Моргаушский ЦСОН» и Моргаушской районной общественной организацией ЧРО ООО ВОИ во взаимодействии с отделом культуры, архивного  дела и туризма администрации Моргаушского района

.Начало конкурса – ноябрь 2015 года; завершение – 4 декабря 2015 года.

Участники

В конкурсе участвуют люди с инвалидностью без ограничения возраста (от 18 лет и старше), проявившие способности в литературном творчестве:

- поэзия (стихотворная подборка, не более 150 строк поэтического текста);

- малая проза ( рассказы или глава из повести).

Приоритетными тематическими направлениями будут являться:

1. «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам» - произведения социальной тематики, о преодолении трудностей на жизненном пути инвалида.
  2. «Нам нужна одна Победа!» - произведения о Великой Отечественной войне, фронтовиках, тружениках тыла, детях войны.
  3. «В слове МЫ – сто тысяч Я» - произведения, отражающие взаимоотношения с людьми. О семье, любви, дружбе.

Условия и порядок проведения

До 1 декабря 2015 года БУ «Моргаушский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии осуществляет сбор литературных произведений в электронном варианте на русском языке (шрифт текста Times New Roman, размер 14), заявок на участие в конкурсе (см. приложение №1) с приложением качественного цифрового фото автора (кабинет 122 в здании администрации района).

4 декабря 2015 г. участники конкурса  читают свои стихи перед жюри и зрителей.

Каждая номинация (поэзия, мала проза) оценивается на три призовых места.  Победителям будут вручены Дипломы и призы.

13 ноября 2015