Жители д.Мадики Моргаушского района получили консультацию по пенсионным и социальным вопросам

В Моргаушском районе большое внимание уделяют встречам с населением, так как в первую очередь, это удобно для жителей села: не выезжая в районный центр, люди могут получить ответы на свои вопросы. Во-вторых, таким образом, легче решать вопросы местного значения на местах.

После завершения встреч главы администрации района Р.Н. Тимофеева с активом сельских поселений по итогам прошлого года, в районе стартовали отчеты глав сельских поселений перед населением.

Много вопросов, связанных с мерами государственной поддержки людей,  поступают  и в отдел социальной защиты населения Моргаушского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

Учитывая это, 10  февраля 2016 года  состоялась встреча руководителей учреждений социальной защиты с населением в Мадикском ДК. На встрече было проведено консультирование по пенсионным и социальным вопросам. Директор БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии Иванова О.В. рассказала о деятельности центра по социальному обслуживанию населения.

С 1 января изменился порядок  предоставления мер социальной поддержки. На нем подробно остановилась  начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии В.А Аникина.

Людей старшего поколения интересуют и вопросы пенсионного обеспечения. На эти вопросы ответила начальник управления Пенсионного фонда РФ в Моргаушском районе Чувашской Республики И.А..Гришина

В основном, жители Юськасинского сельского поселения интересовались вопросами индексации пенсии работающих пенсионеров, предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики».

После встречи состоялось выступление Моргаушского народного хора ветеранов. Душевные песни артистов дарили зрителям минуты приятных воспоминаний, хорошее настроение. Селяне тепло приняли артистов хора, бурно аплодировали после каждой песни.

Это была вторая такая совместная встреча работников социальной сферы, Моргаушского народного хора ветеранов с населением: первая состоялась в д. Большое Карачкино. Информационно-разъяснительная работа среди населения будет продолжена.

«На встречах люди подчеркивают необходимость таких встреч», - говорит начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии В.А Аникина.