Состоялся пленум Моргаушского районного Совета ветеранов

«Ваши советы помогают нам в повседневной работе, администрация района всегда прислушивается к вашим предложениям в решении различных вопросов, воспитании подрастающего поколения», - отметил глава администрации района Р.Н. Тимофеев на пленуме Моргаушского районного Совета ветеранов, который прошел сегодня в зале торжественных обрядов администрации района. Ростислав Николаевич ознакомил ветеранов с развитием района.

Отчет председателя Моргаушского районного Совета ветеранов Е.С. Куликовой о проделанной за 2015 год работе еще раз доказал, что ветераны Моргаушского района ведут активный образ жизни.

Ефросиния Сергеевна отметила, что 2015 год вошел в историю 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. А районный Совет ветеранов объединяет 17 первичных организаций. Ими постоянно проводятся различные мероприятия.

Немаловажной темой пленума стали изменения в пенсионном законодательстве, с которыми ознакомила заместитель начальника управления ПФ в Чебоксарском районе Чувашии (межрайонное) – начальник отдела И.А. Гришина.

По словам Ирины Анатольевны, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Таким образом, индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые не работали по состоянию на 30 сентября 2015 года. Именно на эту дату у Пенсионного фонда имеются отчетные сведения работодателей, которые используются для проведения индексации пенсии.

После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. Если пенсионер затем вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, с 1 августа 2016 года будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более 3-х пенсионных баллов.

Интересным было и выступление начальника отдела социальной защиты населения Моргаушского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии В.А. Аникиной. В предоставлении мер социальной поддержки гражданам внесены изменения. Как раз на этих изменениях и остановилась Валентина Алексеевна. Она также ответила на вопросы участников пленума.

«Здоровье – главное богатство человека. На первом месте у нас – профилактическая работа», - главврач района Н.А. Кожевников ознакомил с ситуацией в лечебных учреждениях района, ответил на вопросы ветеранов.

«Год человека труда в Чувашской Республике продолжается. Вы своим жизненным и трудовым примером принимаете активное участие в воспитании подрастающего поколения», - завершая пленум, заместитель главы администрации района по социальному развитию Л.Ю. Тарасова поблагодарила участников пленума за активное участие в жизни района.

17.02.2016г.