Состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Моргаушского района

2 марта 2016г. состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Моргаушского района. На заседании комиссии рассмотрены 16 материалов в отношении родителей и несовершеннолетних, совершивших различные правонарушения.

Так, 2 подростка за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения привлечены к административной ответственности с применением к ним мер административного воздействия в виде штрафа в размере 1000 и 1500 рублей. Указанные подростки поставлены на учет, информация о подростках направлена к врачу-наркологу для проведения с ними профилактической работы.

За ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей к административной ответственности привлечены 12 родителей, 10 родителей оштрафованы на общую сумму 4000 рублей, один- предупрежден, одно дело прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

В 2016 году отмечается рост преступности среди несовершеннолетних. В целях профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних в период с 24 февраля по 26 марта 2016 года проводится оперативно-профилактическая акция «Полиция и дети». В рамках акции комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Моргаушского района объявляет об открытии горячей линии «Ребенок в опасности». Круглосуточно принимаются сообщения, в т.ч. и анонимные, по телефону 89093041085.

Встреча учащихся с членами комиссии, инспекторами по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции с разъяснением норм уголовного, административного законодательства, о пагубном воздействии алкоголя, психоактивных веществ, наркотических веществ на организм человека, о правилах поведения в общественных местах, ночные рейды по проверке мест массового скопления молодежи и др.мероприятия намечено провести в рамках акции «Полиция и дети».

Комиссия обращается к ответственным работникам субъектов профилактики, общественным воспитателям и просит принять самое активное участие в проведении акции, а также в повседневной работе в проведении воспитательно-профилактической работы индивидуально с каждым подростком и каждой семьей, оказавшейся в социально-опасном положении; в работе с детьми и подростками по месту жительства; по развитию клубов, кружков и секций для организации досуга детей и подростков; по выявлению и вовлечению в образовательный процесс учащихся, склонных к систематическим прогулам и оставивших по тем или иным причинам учебу в образовательных организациях района и г.Чебоксары.

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Моргаушского района к административной ответственности привлечена несовершеннолетняя Н., которая в ноябре 2015 года зарегистрировала брак и до настоящего времени не оформила новый паспорт.

Несовершеннолетняя признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.