Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев с рабочим визитом в Моргаушском районе

«Вы должны оказывать услуги населению Моргаушского района так, чтобы у них было хорошее самочувствие и отличное настроение», - обратился сегодня министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев к работникам социальной сферы.

Сергей Петрович сегодня в ходе рабочей поездки в Моргаушский район провел рабочее совещание с коллективами подведомственных учреждений по подведению итогов работы за 8 месяцев 2016 года.

Но до этого министр встретился с главой администрации района Р.Н. Тимофеевым. Ростислав Николаевич рассказал министру о социально-экономическом развитии района за 8 месяцев текущего года. Озвучил и предстоящие задачи, проблемные вопросы, озвучив их пути решения.

В начале совещания С. П. Димитриев ознакомил присутствующих с результатами и основными показателями работы ведомства. Он отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в республике сохранены все направления социальной поддержки граждан. На социальную поддержку населения планируется направить 6,5 млрд. рублей, что на 176 млн. рублей больше прошлого года. А социальную поддержку получают 346 тыс. граждан.

Сергей Петрович остановился и на новых правилах по оказанию мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг федеральным льготникам (в том числе и инвалидам).

Министр также отметил, что за этот период снизился уровень производственного травматизма на 26%. По выявлению неформальной занятости населения выполнили план на 46%. В этом направлении еще немало проблем, которые надо решать.

Министр также проинформировал об итогах социально-экономического развития республики за 8 месяцев текущего года. Отметил, что за последние 5 лет в республике рождаемость превышает смертность, средняя продолжительность жизни увеличилась до 72 лет. Увеличилось и количество многодетных семей с 10600 (в 2015 году) до 11400 семей в этом году. В 2016 году летним оздоровлением охватили все подучетные несовершеннолетние дети. За 8 месяцев текущего года на 20% снизилась детская преступность.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев подробно рассказал о социально-экономическом развитии района. Подчеркнул, что все взятые обязательства администрация района выполнит полностью.

На совещании руководители подведомственных учреждений доложили о проделанной работе за 8 месяцев текущего года. Директор Юськасинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Валентина Шивирева отметила, что в доме-интернате проживают 50 человек. Для них созданы все условия для того, они чувствовали себя комфортно.

А в Каршлыхском доме-интернате для ветеранов войны и труда всего 25 человек. По словам директора этого учреждения Галины Мерловой, на сегодня здесь остались 23 ветерана. Министр поручил устроить туда нуждающихся в этом ветеранов.

Директор «Центра социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии О.В. Иванова доложила о деятельности Большесундырского стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Отметила, что отделение рассчитано на 20 человек. Сегодня там проживают 18 престарелых. В настоящее время на рассмотрении для устройства в это отделение 4 кандидата.

О деятельности Шомиковского психоневрологического интерната проинформировал его директор А.М. Романов.

О результатах деятельности Центра занятости населения доложила его директор И.Н. Димитриева. Ираида Николаевна отметила, что за 8 месяцев текущего года трудоустроено 784 человека при годовом плане 1088 человек.

Об итогах работы отдела социальной защиты населения рассказала КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии его начальник В.А. Аникина.

«Все места в Домах ветеранов и отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов должны быть заполнены», - подчеркнул министр.

Завершая совещание, Сергей Петрович пожелал соцработникам и в дальнейшем оказывать населению качественные услуги, чтобы ветераны остались довольными.

13.09.2016г.