Право на бесплатную юридическую помощь

Законодательство в большинстве сферах меняется очень часто. Уследить простому гражданину, да и знать все нюансы своих право невозможно. Жизненные ситуации складываются разные, и нам не всегда бывает просто принять правильное решение, обосновать свои претензии в жилищных и земельных вопросах, в сфере ЖКХ, грамотно защищать свои права.

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике на сегодняшний день актуальны как никогда. За последние годы в республике заметно возрос спрос на юридические услуги.

С ситуациями, в которых нужна юридическая помощь, сталкивается практически каждый. Однако не все знают, что отдельные категории граждан могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь.

Одним из законов Чувашской Республики, направленных на социально-правовую поддержку наименее социально незащищенных категорий граждан, является Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», который принят в марте 2012 г.

В основу указанного закона Чувашской Республики заложены гарантии получения квалифицированной юридической помощи на бесплатной основе социально незащищенными слоями граждан.

Если на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан, в Чувашской Республике - 33 категории имеют такое право. Это – ветераны ВОВ, инвалиды 1 и 2 группы, малоимущие, дети-инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи и т.д.

Проводимый Министерством юстиции Чувашской Республики (далее Министерство) анализ категорий граждан, обращающихся за получением бесплатной юридической помощи, показывает, что бесплатная юридическая помощь наиболее востребована у адвокатов инвалидами I и II групп, ветеранами  ВОВ и их вдовами, малоимущими гражданами, многодетными семьями, детьми-инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законными представителями.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования, составления исковых заявлений, иных заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Такая помощь оказывается не только адвокатами, но и органами исполнительной власти республики и подведомственными им учреждениями.

Бесплатная юридическая помощь – это не только получение гражданином гарантированного Конституцией права, но и практическое обеспечение реализации права на доступ к правосудию, повышению уровня правовой культуры, преодолению правового нигилизма.

Каждый гражданин, имеющий право на ее получение в случаях, предусмотренных законодательством, имеет право обратиться к адвокатам, которые задействованы в системе государственной бесплатной юридической помощи, за получением такой помощи.

В период с сентября месяца 2012 года по август 2016 года адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, гражданам, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи, была оказана юридическая помощь более 5000 раз (это устные и письменные консультации, подготовка запросов, участие в судах, подготовка исковых заявлений и т.д.).

За оказанную гражданам бесплатную юридическую помощь адвокатам выплачивается компенсация по оплате их труда из республиканского бюджета Чувашской Республики. С 2012 года адвокатам за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики за оказанную гражданам юридическую помощь выплачено     более 4,6 млн. руб., в том числе в 2015 году – более 1 млн. руб.

Для получения юридической помощи у адвоката необходимо два условия: гражданин должен относиться к категории, которая имеет право на получение такой помощи, и вопрос, с которым он обратился должен быть отнесен к случаям, по которым она предоставляется.

Более подробную информацию  по вопросам получения бесплатной юридической помощи Вы можете получить в Адвокатской палате Чувашской Республики (тел. 22-66-63), в Министерстве юстиции Чувашской Республики (тел. 64-20-70).

22.09.2016г.

Министерство юстиции Чувашской Республики