В Моргаушском районе отметили Всероссийский день правовой помощи детям»: «нет ничего важнее, чем счастливая улыбка детей»

«Спасибо вам любовь и ласку, за материнское тепло, которые вы отдаете детям из других семей. Спасибо за то, что вы стали для них роднее всех на свете», - выразил слова благодарности глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев опекунам и приемным родителям.

Сегодня в рамка Всероссийского дня правовой помощи детям в зале торжественных обрядов администрации Моргаушского района состоялось районное мероприятие «Твой возраст -твое право».

Ростислав Николаевич вручил Благодарственные письма опекунам и приемным родителям. Также дети-победители различных конкурсов из рук Ростислава Николаевича получили Благодарственные письма и дипломы.

Глава администрации района отметил, что дети  должны знать о своих правах и обязанностях. Органы власти  делают все в интересах детей. Администрацией Моргаушского района  в этом году 3 лицам из числа детей-сирот предоставлены благоустроенные жилые помещения и одному капитально отремонтировано жилое помещение.

В районе реализуется комплексная программа «Профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства, преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в Моргаушском районе Чувашской Республике на 2017-2020 годы». Ростислав Николаевич остановился на мероприятиях, проводимых в рамках этой программы.

По славам  завсектором опеки и попечительства администрации района Натальи Смирновой, на сегодняшний день из 61 ребенка, оставшегося без попечения родителей, 31 ребенок  проживают в 28 опекунских семьях16 воспитываются  в  14 приемных семьях, в 5 опекунских семьях растут 6 детей,  добровольно переданные родителями по заявлению о назначении их ребенку опекуна. В  7 семьях живут   8  усыновленных детей. Из 47 детей, воспитывающихся в замещающих семьях, 21 - дети-сироты,26- дети, оставшиеся без попечения родителей.

В этом году выявлено 7 детей, оставшихся без попечения родителей. Все они устроены на воспитание в семьи.

Осуществляется ежемесячный мониторинг ситуации по раннему выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении. Со всеми субъектами профилактики посещены 553 семьи.

Наталья Константиновна подробно рассказала о деятельности сектора по защите прав  детей.

Немало мероприятий проводится в защиту интересов несовершеннолетних и  в рамках нотариальной деятельности.Нотариус Моргаушского нотариального округа Чувашской Республики Павел Шлаев доступно рассказал о них. Он также ответил на вопросы присутствующих.  «Все консультации нотариальной деятельности в защиту интересов детей бесплатны. Приходите», - посоветовал приемным родителям и опекунам Павел Иванович.

И, по мнению заместителя главы администрации района по социальным вопросам - начальника отдела Лилии Тарасовой, нет важнее ничего, чем счастливая улыбка детей.  Поэтому иногда приходится защищать детей от своих родителей, временно размещать детей в реабилитационную палату БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии.  Лилия Юрьевна выразила слова благодарности в адрес медицинских работников детского отделения больницы, всех субъектов профилактики за совместную работу.

Она посоветовала всем родителям следовать словам матери Терезы, которая сказала о том, что чтобы сохранить мир на земле, надо любить своих детей.

Проводится целенаправленная работа и по социальному обслуживанию семей с детьми. Как сообщила  директор БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии. Ольга Иванова,кроме оказания консультативной помощи осуществляется обследование жилищных условий таких семей. Детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предоставляются «льготные» путевки в детские оздоровительные лагеря.

И, конечно же, большое внимание уделяется медицинскому обслуживанию несовершеннолетних БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии. По словам районного педиатра Ирины Волковой, все дети, оставшиеся без попечения родителей, прошли диспансеризацию. Из 61 ребенка в 1 группу совершенно здоровых детей никто не вошел. Большинство из их (46 детей) имеют некоторые симптомы различных заболеваний и относятся к  2 группе.  Ирина Владимировнапосоветовала родителям обратиться в медицинское учреждение за помощью сразу же, как заболеет ребенок.

Опекунам и приемным родителям будет оказана и психологическая помощь. Об этом сообщила детский психолог Регина Флангова. «Если есть вопросы, звоните в любое время», - обратилась она ко всем присутствующим.

Опытом работы по формированию правовой культуры детей в образовательной организации поделилась на встрече  заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Сятракасинская СОШ» Любовь Никитина. Она остановилась на всех проводимых в школе  мероприятиях по этому направлению. Посоветовала приемным родителям и опекунам быть во всем примером для детей. «Ребенок учится всему, что он увидит в семье», - подчеркнула она.

Пока их самые близкие люди решали «взрослые» вопросы, их дети в методкабинете   отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта стали участниками мастер-класса «Изучаем права, играя».

Участники сегодняшнего мероприятия также ознакомились  с книжной выставкой «Компас в мире права», посмотрели слайды и видеоролики. Воспитанники Моргаушской детской школы искусств им. Ф. Васильева своим выступлением украсили сегодняшний праздник.