Объявлена акция «Скорбная дата»

26 апреля 1986 года произошла одна из самых крупных радиационных катастроф – авария на Чернобыльской АЭС. В результате аварии на ЧАЭС в атмосферу было выброшено радиоактивных веществ в 300 раз больше, чем после атомной бомбардировки японского города Хиросима.

Более 70 процентов радионуклидов осели на территории Беларуси. Территория Беларуси на многие века стала зоной экологического бедствия. От последствий катастрофы пострадали около двух миллионов жителей нашей страны, в том числе более 500 тысяч детей. По данным спасательного ведомства, в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году радиоактивному загрязнению подверглись 14 регионов России общей площадью около 60 тысяч квадратных километров, на территории которых проживали более 3 миллионов человек.

На сегодняшний день в Моргаушском районе проживают 27 участников и вдов участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 17 апреля 2017 года БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чуваши объявлена акция «Скорбная дата» по обследованию жилищно-бытовых условий проживания участников ликвидации ЧАЭС и проведению консультации по социальным вопросам. Акция - это дань памяти мужественным ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

17.04.2017