Митинг, посвященный 72-ой годовщине Великой Победы.

Сегодня  мы отмечаем самый главный праздник страны – День Великой Победы. С утра в районном центре звучат песни военных лет. У памятника павшим воинам в парке Победы с Моргауши  стоит почетный караул  школьников.

Шествием «Бессмертного полка», учащихся и коллективов предприятий, организаций и учреждений района, митингом и возложением гирлянды и цветов,  парадом юнармейцев,  велопробегом и молодежным автопробегом, красивыми песнями и танцами отметили сегодня жители Моргаушского района 72-ой День Великой Победы.

После 10 часов ул. 50 лет Октября в направлении к центральной площади перед зданием спортивной школы «Сывлaх» буквально наполнилось шествием   знаменной группы,  участников акции «Бессмертный полк», учащихся Моргаушской СОШ. колонн коллективов предприятий, организаций и учреждений района.

Более 2 тыс. жителей района пришли отдать  дань памяти героям Великой Отечественной войны, не вернувшихся с полей сражений, выразить слова благодарности за сегодняшнюю мирную жизнь ныне живущим ветеранам  войны, труженикам тыла.

С выноса знамен Российской Федерации, Чувашской Республики, копии Знамени Победы началось районное мероприятие, посвященное 72-ой годовщине Великой Победы.  Прозвучал Гимн Российской Федерации.

Митинг открыл глава администрации района Р.Н. Тимофеев. Он поздравил всех ветеранов  Великой Отечественной войны,  тружеников тыла, «детей войны», ветеранов труда, жителей Моргаушского района с праздником Великой Победы. «Для всех нас День Победы - особенный и великий праздник. Это -  день национальной гордости, торжества мужества, силы духа и героизма нашего народа! На фронтах Великой Отечественной войны сражались 9845 жителей Моргаушского района, из них 5491 солдат не вернулся домой с полей сражений. Все мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны, кто на передовой и в тылу отдавал все силы ради Победы, а в послевоенные годы восстанавливал страну после разрухи. Мы гордимся вами и равняемся на вас! Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир, спокойствие, за свободную страну!» - Ростислав Николаевич  пожелал всем мира, крепкого здоровья, долгих лет счастливой жизни.

От имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева моргаушцев с Днем Победы поздравил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И. Петров. «Мы склоняем головы перед солдатами - победителями, которые освободили Европу от фашистского ига, защитил нашу родину и отстоял мир на земле. Мы выражаем слова благодарности ветеранам тыла, которые ковали Победу в тылу»,  - Вениамин Иванович   поблагодарил ветеранов войны и тружеников тыла за Победу, за подвиг боевой и подвиг трудовой, району – дальнейшего процветания.

07 августа 2017