Акция "Ветеран живет рядом"

В рамках акции «Ветеран живет рядом» и подготовки празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне специалисты БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Михайлова З.А. и Филиппова Л.С. провели обследование условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла по территории Моргаушского сельского поселения. В ходе обследования специалисты интересовались,  как они живут, что их волнует, беседовали о событиях тех времен, как они  прожили долгие и тяжелые годы войны.

Участники ВОВ с удовольствием рассказывают о военных годах, о наградах, полученных во время войны и после нее, о своей трудовой деятельности в послевоенное время, о жизни на пенсии.

Алексеева Лариса Никифоровна, проживающая в с. Моргауши со слезами на глазах рассказала, как она в годы войны 13 –летней девочкой 4 года проработала почтальонкой: «Обувь изнашивалась, иногда и босиком ходила, кушать было нечего, ели лепешки  из семян трав.» Нелегко ей было вручать и похоронные листы.

Из рассказа участника войны Николая Гавриловича Алексеева, проживающего в с. Моргауши, мы узнали, что он в 1943 году ушел на войну и 7 лет находился в Армии. Когда закончилась Великая Отечественная война, их не пустили домой, отправили на войну с Японией. Он за время службы одержал сразу две Победы.

Было обследовано 54 труженика тыла и  2 участника ВОВ.

Мы благодарим наших ветеранов за то, что все мы сейчас живем под мирным небом и знаем об ужасах войны только из их рассказов.