20 ноября 2019г – Всероссийский День правовой помощи детям.

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день в 1959 году принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году — Конвенция о правах ребенка.

В рамках реализации Всеросийской акции «День правовой помощи детям» в Центре разработан план мероприятий. Согласно плану разработаны и растространены информационные буклеты «Как правильно рассказать ребенку о его правах и обязанностях», «Основные права ребенка и способы их защиты».

Организованы посещения семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Посетили 7 семей и 2 несовершеннолетних состоящих на учете КДН И ПДН.  Во время посещения с родителями проведены консультации по вопросам соблюдения прав детей, о надлежащем исполненнии родительских обязанностей, о недопустимости жестокого обращения с детьми. С несовершеннолетними проведены беседы о правах детей, о недопустимости совершения правонарушений и преступлений, о недопустимости пропусков учебных занятий без уважителных причин,  о недопусттимости нахождения в ночное время без сопровождения родителей.

В рамках акции в МБОУ «Моргаушская СОШ» с несовершеннолетними проведен информационнный час. В беседе приняли участие инспектор ПДН Моргаушского района  Воробьева О.Ю., врача-нарколог БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Строганов А.А., заведующий отделением помощи семье и детям БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии Михайлова К.В. специалист-эксперт по обеспечению деятельности КДН и ЗП при администрации Моргаушского района Колесникова А.Л. С несовершеннолетними проведены беседы о правах детей и способы их защиты, а также комисия ответила на все интерисующие им вопросы.