Глава администрации района Р.Н.Тимофеев и председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В. И. Петров вручили труженикам тыла юбилейную медаль 75-летия Великой Победы

Продолжается 2020 год, год 75-летия Великой Победы. Еще в начале года глава администрации района Ростислав  Тимофеев поставил перед главами сельских поселений задачу  организовывать вручение ветеранам войны и труженикам тыла юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» в торжественной обстановке.

Сегодня после торжественного открытия районного праздника «Проводы зимы»  глава администрации района Ростислав  Тимофеев и председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров посетили «Дом ветеранов» с. Большой Сундырь и поздравили женщин с Международным женским днем.

Но сначала Ростислав Николаевич и Вениамин Иванович вручили юбилейную медаль труженикам тыла Марии Грачевой и Геннадию Киселеву.

«Всего 9845 жителей Моргаушского района ушли на фронт. С полей сражений не вернулся 5491 солдат.  Но сегодня в живых осталось в районе  только 8 ветеранов войны. Мы никогда не забудем героический подвиг наших солдат, оставшихся на полях сражений, и  тех, кто ушел от нас после победного 1945 года»,  - отметил Ростислав Николаевич.

Он также выразил слова благодарности в адрес тружеников тыла, которые в тылу приближали Великую Победу, также в адрес  всех, кто сегодня проживает в Доме ветеранов, за вклад в развитие района. В молодые годы все они, не покладая рук, трудились на своем рабочем месте ради будущего на земле.

Поздравляя ветеранов от имени врио Главы республики Олега Николаева с Международным женским днем   председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров пожелал им  долгих лет жизни. А труженикам тыла, удостоенным юбилейной медали  выразил особые слова благодарности за трудовое мужество, проявленные ими еще в детстве в годы Великой Отечественной войны.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич вручили также женщинам памятные подарки с Международным женским днем.

Поздравила всех живущих здесь ветеранов с наступающим праздником и   директор БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Ольга Иванова.

По словам директора отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с Б.Сундырь, здесь проживают 22 ветерана. Школьники Большеснундырской СОШ и воспитанники детского ада «Мечта» часто посещают ветеранов. Вчера они поздравили их с Международным женским днем и подарили красивые песни и танцы.

По словам ветеранов, здесь они чувствуют себя как дома. Им здесь уютно и комфортно.  Они выразили слова благодарности высоким гостям за такое пристальное внимание и заботу.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич пожелали им здоровья, долгих лет жизни.

10 марта 2020