За нарушение режима самоизоляции - штраф

В связи  с  распространением в стране коронавирусной инфекции, для нас всех  наступили непростые времена. Руководство нашей   страны, Чувашской  Республики и  Моргаушского района принимает все меры для того, чтобы уберечь граждан от заражения коронавирусом.  В  целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) нерабочие дни в России продлены до конца апреля. Однако не всеми гражданами соблюдается режим самоизоляции, что ставит под удар не только профилактику коронавирусной инфекции, но и здоровье и жизни других граждан.

1 апреля Президент России Владимир Путин подписал  поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Они ввели ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Теперь штрафовать граждан могут за нарушение санитарных правил, а также индивидуальных предписаний на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. В случае смерти человека, но при отсутствии уголовного состава штраф может вырасти до 400 тысяч рублей.

Согласно новой статье 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» штраф для граждан составляет  от 1 до 30 тысяч рублей.

Напомним, с 18 марта в Чувашской Республике введен режим повышенной готовности. Он будет действовать до особого распоряжения врио главы Чувашии.

В случае обнаружения нарушения к жителям будет применяться статья 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

"Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа", - указано в статье КоАП РФ.

В Чувашии режим повышенной готовности введен 18 марта. Наказание влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

• гражданам в размере от 1000 до 30 000 рублей.
  • должностным лицам - от 10000 до 50 000 рублей.
  • индивидуальным предпринимателям — от 30 до 50 тысяч рублей;
  • юридическим лицам — от 100 до 300 тысяч рублей
  • При повторном нарушении или если при этом будет причинен вред здоровью человека или имуществу, штрафы увеличиваются в несколько раз.

В настоящее время в Чувашии запрещено выходить из дома без крайней необходимости. Также все пребывающие из других регионов обязаны в течение 14 дней находиться на карантине.

Следует отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от  12 апреля 2020 года №975-р  был расширен список служб, которые могут составлять протоколы. Согласно этому документу, в перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 20.6 Кодекса Российской Федерации «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», входит практически все министерства и ведомства страны, наделенные правами, обязанностями и полномочиями в какой-либо области государственной и муниципальной деятельности, в том числе должностные лица и их уполномоченные сотрудники — ОВД, по делам ГОЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, МЧС, Минпромторга, Росгвардии, органов ведомственной охраны, «Роскосмоса» и многих других структур.

Напоминаем, в   целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики и выявления фактов нарушений Указа Главы Чувашской  Республики от 03. 04.2020г. №92  «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению  новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики» созданы мобильные группы по выявлению фактов нарушений данного Указа Главы Чувашской  Республики.

На основании  этого Указа распоряжением главы администрации Моргаушского  района от 8 апреля текущего года установлен перечень ответственных лиц по выявлению фактов нарушения вышеупомянутого  Указа, также созданы 5 мобильных групп по выявлению фактов нарушения Указа врио Главы Чувашии. Мобильные группы каждый день выезжают в сельские поселения и выявляют такие нарушения. На сегодняшний день по району  всего оформлен 21 акт о фиксации нарушения вышеназванного Указа.

Уважаемые граждане! Оставайтесь дома. Это один из самых действенных мер предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Не подвергайте опасности свое здоровье и здоровье других. Не нарушайте режим самоизоляции!

16 апреля 2020