Итоги работы отделения помощи семье и детям за 2021 год.

Отделением помощи семье и детям за 2021 год обслужена681 семья (в 2020 году обслужено 679 семей). Этим семьям оказана2022 социальные услуги, 41 семье оказана натурально-вещевая помощь, 32 многодетным семьям был вручен продуктовый набор.

За 2021 год отделением помощи семье и детям проведено 485 выходов в семьи, в том числе семьи, находящихся в социально опасном положении – 38 (выходы в эти семьи 179), в трудной жизненной ситуации – 215 и 91 выход в семьи несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ПДН. Центр активно сотрудничает с субъектами профилактики. Совместно с субъектами профилактики всего совершено 32выезда в семьи на дому, находящихся в трудной жизненной ситуации.

При посещении с семьями проведены профилактические беседы:

- о межличностных отношениях;

- о мерах социальной поддержки;

- о социальном обслуживании населения;

- о надлежащем исполнении родительских обязанностей;

- о недопустимости злоупотребления спиртными напитками;

- о профилактике травматизма и смертности детей от внешних причин;

- о недопустимости жестокого обращения с детьми;

- о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра;

- о необходимости содержания жилья в соответствии с санитарными нормами;

- о соблюдении правил пожарной безопасности;

Также даны рекомендации:

- неработающим родителям обратиться в Центр занятости для получения специальности и трудоустройства;

- родителям, употребляющим спиртные напитки, обратиться к врачу-наркологу для консультации и прохождения лечения от алкогольной зависимости.

На конец 2021 года семей, находящихся в социально опасном положении – 25 (в них 51 ребенок), в том числе:

• неполных - 10семей (в них 13детей);
  • многодетных –9 семей (в них 29 детей);
  • малообеспеченных – 6 семей (в них9детей).

На начало 2021 года семей СОП было 23 (в них 51 ребенок). За отчетный год на учет поставлено 15 семей (в них 30 детей). За  2021год снято 13 семей (в них 30детей), в связи с реабилитацией 8 (в них 19 детей).

За 2021 год 17 несовершеннолетних поставлены на учет, сняты – 14, в т.ч. в связи с реабилитацией – 6. На конец года на профилактическом учете состоят 17 несовершеннолетних.

По всем семьям и несовершеннолетним разрабатывается индивидуальная программа реабилитации с указанием конкретных мероприятий для каждого субъекта профилактики, проводится профилактическая работа согласно плану реабилитации. Ежемесячно ведется сбор и  учет информаций о проделанной профилактической работе по ИПР от субъектов профилактики.

В отделении помощи семье и детям постоянно проводятся различные  акции и конкурсы. За 2021 год проведены акции:

• «Дари тепло!» – по организации сбора вещей для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • «С международным Женским Днем» посещение на дому и поздравление матерей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • «Помоги пойти учиться» - по организации сбора канцелярских товаров для детей из семей СОП;
  • «Скажи наркотикам – «Нет!» в рамках республиканского антинаркотического месячника для несовершеннолетних «Вместе против наркотиков»;
  • «Волшебство в каждый дом». Посещение на дому и поздравление с Новым годом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей-инвалидов;

За 2021 год проведены конкурсы:

• Онлайн-конкурс рисунков «Воинский долг – честь и судьба» в рамках оборонно-массовой и спортивной работы (50 детей);
  • Онлайн-конкурс фотографий «Здравствуй, лето» ко Дню защиты детей (6 участников);
  • Онлайн-конкурс рисунков на асфальте «Яркие краски детства» ко Дню защиты детей (6 участников);
  • Онлайн выставка рисунков «Семья – источник радости и счастья!» ко Дню семьи, любви и верности (1 участник);
  • Онлайн-конкурс композиции «Ромашка символ семьи, любви и верности» ко Дню семьи, любви и верности (3 участника);
  • Онлайн - конкурс фотографий подделок «Мы с папой мастера» ко Дню Отца(19 участников);
  • Фото акция «Как две капли воды» коллаж фотографий папы и ребенка в одном возрасте, ко Дню Отца(33 участника);
  • Онлайн - конкурс чтения стихов «Мама милая моя» ко Дню матери (51 участник);
  • Онлайн - конкурс презентаций «Знание чувашской вышивки» в рамках Дня чувашской вышивки(4 участника);

Специалистами отделения помощи семье и детям разработаны и распространены:

• Памятки о вреде наркотиков(30 штук);
  • Листовки «Защитим ребенка от падения из окна»(50 штук);
  • Буклеты «Профилактика ДТП»(30 штук);
  • Буклеты «Будьте осторожны на воде»(30 штук);
  • Буклеты «Правила безопасности на воде»(30 штук);
  • Буклеты «Взыскание алиментов в пользу детей»(30 штук);
  • Буклеты «Права маленького гражданина»(30 штук);
  • Буклеты "Телефон доверия"(30 штук);
  • Буклеты "Летний лагерь" (30 штук);
  • Буклеты "Нет суицида" (30 штук);
  • Буклеты "Экстремизм угроза общества"(30 штук);

За летний период организованными формами отдыха и оздоровления Центром охвачено 69 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В пришкольных лагерях с дневным пребыванием в первую смену отдохнули 30 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе МБОУ «Ильинская СОШ» и МБОУ «Москакасинская СОШ» Моргаушского района.

В 2021 году 39 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в загородных оздоровительных лагерях.Из них: 8детей отдохнули бесплатно и 31 ребенок с платой в размере 5 % от общей суммы стоимости.

В предновогодние дни дети, находящихся в трудной жизненной ситуации посетили новогодние представления в г.Чебоксары.  Всего посетили 39 детей.

Организована раздача Новогодних подарков детям из многодетных семей, детям-инвалидам, детям из семей, находящихся в социально-опасном положении. Всего выдано 295 подарков.

28 января 2022