Итоги работы отделения срочного социального обслуживания за 2021 год

Итоги работы  отделения срочного социального обслуживания за 2021 год

Отделение срочного социального обслуживания является структурным подразделением БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии и предназначено для предоставления срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи, обусловленных нуждаемостью получателей социальных услуг. Деятельность отделения направлена на обеспечение доступности мер социальной поддержки и повышение благосостояния отдельных категорий граждан.

В срочные социальные услуги включаются такие услуги как: обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов, обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости,  содействие в получении временного жилого помещения,  содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг, содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей.

В 2021 году в отделении срочного социального обслуживания обслужено 9761 человек, им предоставлено 11438 социальных услуг.

Из них:

- обеспечено одеждой, обувью и другие  – 2 человека;

- оказано   содействие в получении временного жилого помещения (устроены в стационарные учреждения Чувашской Республики)–12 человек;

- содействие в оформлении документов для постановки в очередь для устройства в ПНИ – 5 человек;

- организация юридических консультаций   -  55 человек;

- информировано о необходимости вакцинации от COVID-19и иных консультаций–8387 человек;

- организация сбора воспоминаний участников (родственников участников) строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей – 7 человек;

- оказано содействие в предоставлении помощи, не относящихся к социальным услугам (социальное сопровождение) - 69 человек;

- проведена консультация по социальным вопросам – 626 человек.

Мобильная бригада постоянно ведет работу по обследованию жилищно-бытовых условий проживания лиц старшего поколения и инвалидов. Всего проведено 79 выездов и обслужено 8469 человек.

Специалистами Центра проведено обследование жилищно-бытовых условий 3 участников Великой Отечественной войны, 5 вдов погибших(умерших) воинов, 250 тружеников тыла, 57 одиноких и одинокопроживающих  пенсионеров и инвалидов.

За 2021 год реализовано 598 индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе:

- консультирование по социально-средовой реабилитации – 598 инвалидов;

- консультирование по социально-бытовой адаптации – 468 инвалидов;

- консультирование по социально-психологической реабилитации – 488 инвалидов;

- консультирование по социокультурной реабилитации – 543 инвалидов.

В целях повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», направленных на доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеванийза 2021 год на автотранспорте, приобретенном в рамках реализации регионального проекта, осуществлено 18 выездов, в медицинские учреждения доставлены - 41 гражданин, где им проведены  различные медицинские обследования.

В отделении срочного социального обслуживания функционирует пункт проката технических средств реабилитации гражданам, утратившим полную или частичную способность обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы или возраста, во временное пользование бесплатно выдаются кресла-коляски, трости, костыли и другие средства реабилитации. За 12 месяцев через пункт проката техническими средствами реабилитации воспользовались 3 человека.

В целях нераспространения новой коронавирусной инфекции специалистами БУ  «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии осуществлялись выезды к гражданам, находящимся в режиме самоизоляции, одиноко проживающим гражданам в возрасте старше 65 лет, гражданам с ограниченными возможностями с целью доставки продуктов питания и нерецептурных лекарств. Всего было 115 выездов.

Выпущены и распространены:

- памятки «Сурский рубеж обороны»;

- памятки «Профилактика коронавируса 60+»;

- буклеты «Направления деятельности БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии».

Выпущен наглядный стенд, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме (апрель).

Проведены социальные акции:

- «Чудо крещенской воды» по доставке святой воды старше 65 лет (январь);

- «Ветеран живет рядом» - в рамках 75 –годовщины  Победы ВОВ 1941-1945г.г.;

- «Согрей ладони, разгладь морщинки» в честь Дня пожилых людей (сентябрь);

- «Живи и помни» в честь Дня памяти и скорби жертв политических репрессий (октябрь).

Проведены культурно-досуговые, спортивные и образовательные мероприятия среди лиц старшего поколения и инвалидов:

- «А ну-ка, мужчины!» - в честь Дня защитника Отечества;

- «Ах, какая женщина!» - в честь Международного женского дня;

- «Ловись, рыбка, большая и маленькая!» среди членов общества инвалидов.

Вручены поздравительные открытки участникам и инвалидам ВОВ 1941-1945 г.г. тружеников тыла на дому.

В целях соблюдения мер безопасности от новой коронавирусной инфекции был организован онлайн-видео-прием граждан союзов юристов Чувашии, где приняли участие 2 инвалида Моргаушского района. Также содействовали в участии в республиканском творческом  онлайн-конкурсе «Творчество без границ» среди инвалидов старше 18 лет.Всего приняли участие 7 человек.

28 января 2022