Итоги работы отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с.Б.Сундырь за 2021 год.

Отделение стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с.Б.Сундырь создано для предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины 60 лет) и инвалиды I и II групп, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и не имеющие медицинских противопоказаний к обслуживанию в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Отделение стационарного обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов с.Б.Сундырь занимает общую площадь 452,9 кв.м.,  в котором предусмотрено 20 мест для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В 2021г. на обслуживании находилось 20 человек: 8 мужчин и 12 женщин, из них: ветеранов труда – 3 человека, труженик тыла – 1 человек, инвалидов –  9 человек, пенсионеров –  7 человек. Средний возраст проживающих - 74,7 лет.

В отделении 4 разовое питание. Среднесуточная   стоимость питания за  2021 года составила 159,5 рублей.

За 2021г.  отделением оказаны 54768 социальных услуг- из них:

- социально-бытовые – 36423;

- социально- медицинские - 15912;

- социально- психологические- 238;

-социально- педагогические- 906;

-социально- трудовые- 624;

-социально- правовые- 320;

-услуги в целях повышения коммуникативного потенциала- 345.

Заведующий отделением и социальные работники создают все условия для комфортного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.  За гражданами, нуждающимися в постоянной посторонней помощи, создают условия пребывания приближенных к домашним условиям.

С получателями социальных услуг за 2021 год проведены культурно- досуговые мероприятия:

- «Новогодние гадания» ;

-«А ну-ка, мужчины» в честь Дня защитника Отечества;

-«Все цветы весенние я дарю тебе!» в честь Международного женского дня;

-«Прощай зимушка!»;

- «Смешинки на разминках» посвященному  Дню смеха;

- «Поле чудес» в честь Дня космонавтики;

-Проведение шахматного турнира в честь международного дня шахмат;

- «Что? Где? Когда?»;

-«Мир телевидения»;

-Творческий вечер «Жизнь пройти- не поле перейти»;

-«Почтальон доброты» к Всемирному дню почты;

-«Нам года- не беда» в честь дня Бабушек и Дедушек;

-«Конституция-гарантия свободы человека и гражданина» в честь дня конституции Российской Федерации;

-«Новогодний калейдоскоп»;

-«Новогодний бал-Маскарад»;

-Круглый стол «Светлый праздник Рождества»;

-Беседа по соблюдению основных правил поведения пожарной безопасности ко дню рождения огнетушителя;

-Просмотр видео-спектакля в честь Всемирного дня театра;

-Круглый стол «Чистый четверг: обычаи, приметы и важные запреты»;

-Просмотр фильмов на военную тему в честь празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

-Информационная беседа «Всемирный день без табака» в честь Всемирного дня без табака;

-«За чашкой чая» круглый стол в честь юбиляров и именинников;

-«22 июня, ровно в 4 часа» час памяти и информации;

-«Чтоб всегда клевало…» информационный час в честь Всемирного Дня рыболовства;

- «Мои любимые книжки…» день воспоминаний любимых книжек;

-Тематический час «Выдающиеся спортсмены нашего района» в честь дня Физкультурника;

-Информационный час в день создания Всероссийского общества инвалидов (ВОИ);

- «Медовый спас», «Яблочный спас», «Ореховый спас»;

- «Будь грамотен всегда» в честь дня грамотности;

-Информационный час в день уважения;

- «Вера, Надежда и Любовь»;

- «Под Покровом Богородицы» в честь Покрова Пресвятой Богородицы;

- «Нам этого забыть нельзя» с просмотром фильмов ко Дню памяти жертв политических репрессий;

-Информационный час «День народного единства»;

-Просмотр советских фильмов в черно-белом цвете в честь дня просмотра черно-белого фильма;

-Проведение информационного часа  «Все о диабете» в честь Всемирного дня борьбы против диабета с приглашением медицинской сестры;

-Круглый стол воспоминаний «Мама – это жизнь» в честь международного дня матери;

-Исторический час ко дню  Героя Отечества;

-«Путешествие в прошлое своей семьи» круглый стол воспоминаний ко дню семейных корней;

- «День здоровых дел» с приглашением медработника БУ «Моргаушская ЦРБ»;

- Проведение гимнастики;

-«Спортивное долголетие»- проведение скандинавской ходьбы;

-Беседа ко всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями с приглашением медработника БУ «Моргаушская ЦРБ».

28 января 2022