Граждане старше 65 лет прошли диспансеризацию

В Моргаушском районе продолжается работа по доставке пожилых людей в возрасте старше 65 лет в БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии на специализированном автомобиле для прохождения медицинского осмотра. Такая социальная услуга является бесплатной, ее оказывают гражданам, проживающим в отдаленных районах сельской местности. Мобильные бригады работают в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Диспансеризация крайне важна для ранней диагностики хронических заболеваний и определения факторов риска их развития. Она направлена на выявление опаснейших заболеваний болезней системы кровообращения, сахарного диабета и онкологических заболеваний.

Пожилым людям диспансеризация необходима для выявления признаков старческой астении (возрастной синдром, проявляющийся в снижении физической и функциональной активности), депрессии и других состояний, которые связаны с возрастом.

12 апреля 2022 года 7 граждан пожилого возраста из д.Вурманкасы Юськасинского сельского поселения доставлены в БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии, чтобы пройти диспансеризацию.

Данное мероприятие направлено на повышение качества жизни и её продления у граждан старшего возраста.

Жители рады, что есть такая услуга.

БУ "Моргаушский ЦСОН" Минтруда Чувашии
14 апреля 2022