Акция «Ильин день – день пробы нового урожая».

2 августа 2022 г. по православному календарю отмечается Ильин день. Это традиционный народный праздник у славян, приуроченный к церковному дню памяти пророка Ильи, одного из наиболее чтимых на Руси святых.

Илья был одним из величайших пророков. С юных лет он поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы.  Ему молятся во время бездождья — о дожде, а во время затяжного ненастья — о прекращении дождя.Работать в Ильин день запрещалось, поскольку считалось, что любая работа не принесет результата и только разозлит Илью-пророка за непочтительное отношение.

А у нас издавна повелась традиция  копать на праздник новый урожай картофеля.  Наши бабушки и дедушки не позволяли себе есть новый урожай до  Ильина дня. В наши дни, когда изобилие разных сортов картофеля, ранних и суперранних этой традиции мало кто придерживается. Но в этот день, непременно,  у большинства на праздничном столе - новая картошка.

2 августа 2022 г. в отделении социального обслуживания на домуМоргаушского центра социального обслуживания населения проведена акция «Ильин день – день пробы нового урожая».  Акция направлена на  оказание помощи получателям социальных услуг, находящихся на социальном обслуживании в выкопкепервого урожая картофеля и на совместное приготовление блюда из картошки.

Сиделки приняли активное участие в акции. Они с радостью помогли вскопать картошку и совместно с получателями социальных услуг приготовили блюдо из нового урожая.

Получатели социальных услуг поблагодарили за оказаннуюпомощь.

Людям старшего возраста, особенно одиноко проживающим, внимание и забота очень важна и приятна. Данная акция станет доброй традициейв отделении социального обслуживания на дому.

03 августа 2022